Современные тенденции в сфере знакомств: уход в онлайн

Несколько лет назад группа ученых из Стэнфорда проанализировала статистику знакомств в мире с 1940 по настоящее время. Результаты показали, что за последние годы около 40% всех пар сформировались исключительно благодаря интернету. На втором месте оказались бары и пабы. На них пришлось 27%. Еще порядка 20% людей познакомились с будущей парой через друзей и знакомых.
Постепенный переход к интернет-знакомствам начался еще в девяностые годы прошлого века. Однако возможности для этого на тот момент были сильно ограничены. Обычно общение сводилось к переписке по электронной почте. О социальных сетях, сайтах знакомств и тем более видеочатах не было и речи — высокоскоростной интернет был доступен единицам.
За последнее десятилетие ситуация кардинально изменилась. Интернет стал общедоступным, технологии шагнули далеко вперед, появились удобные сервисы для знакомств в Сети. И с каждым годом число офлайн-знакомств снижается.

Почему знакомства все активнее перетекают в онлайн


Интересный факт! Социолог из Стэнфорда Майкл Розенфельд провел ряд исследований и опросов, на основании которых сделал неожиданные выводы. Пары, которые познакомились в Сети, быстрее женятся и реже разводятся, чем те, что сформировались в офлайне. Причинами Розенфельд называет возможность лучше узнать человека и найти о нем больше информации — от места жительства до увлечений и социального статуса.
Но почему люди так активно переходят в онлайн? Мы можем назвать три основные причины:
  1. Удобство и экономия времени. Современный человек проводит в Сети огромное количество времени. Он находит здесь развлечения, общается, учится, работает и многое другое. Естественно, знакомиться в интернете ему тоже удобнее. Все инструменты для этого под рукой. Будь то социальная сеть, сайт или приложение знакомств, случайный видеочат или какой-либо другой сервис. Чтобы встретить интересного собеседника, не нужно выходить из дома, договариваться о встрече, тратить время на дорогу и т. д. 
  2. Раскрепощенность и свобода общения. Не секрет, что миллионы людей испытывают трудности в живом общении с незнакомцами. Стеснение, скованность, сложности в поддержании беседы — многим из вас это тоже наверняка знакомо. Общаясь на расстоянии, человек чувствует себя более свободным и проще находит общий язык с собеседником. Даже если говорить о видеосвязи. Например, в онлайн видеочатах Omegle.com, https://video-roulette24.ru, Chatroulette.com, Chatrandom.com, Shagle и прочих. На психологическом уровне общаться по Сети проще, чем вживую.
  3. Стирание любых географических границ. Круг общения большинства из нас довольно ограничен. И выйти за его рамки в офлайне не так просто. А если вы живете в небольшом городке, то задача поиска пары усложняется многократно. И именно интернет позволяет стереть все границы. Например, в видеочате с незнакомцами вы буквально в один клик можете начать беседу с человеком из другого континента. Возможно, именно он окажется вашей идеальной парой.
Уже сегодня около 17% всех браков в мире начинаются с онлайн-знакомства. И это число продолжает стремительно расти. Вполне вероятно, что спустя каких-то 5-10 лет отметка в 50% будет успешно преодолена.

Где, как и для чего знакомятся в интернете: сайты и видеочаты онлайн


Многие из вас наверняка помнят многочисленные текстовые чаты, тематические форумы и порталы, где собирались сотни пользователей, общались, знакомились и даже встречались в реальной жизни. Сейчас подобные форматы себя изжили и выглядят как минимум архаичными. Им на смену пришли более удобные и функциональные сервисы. Среди них можем выделить три большие категории:
  1. Сайты и приложения знакомств. Match.com, Tinder, Badoo и множество других сервисов специально заточены под знакомства. При этом принцип их работы может быть совершенно разным. Один скорее напоминает соц.сеть, второй подбирает вам партнера по геолокации, третий базируется на взаимных симпатиях. Вариантов масса — выбирайте любой.
  2. Социальные сети. Facebook, Instagram и прочие соц.сети позволяют легко находить интересных людей, знакомиться, общаться и в дальнейшем встречаться в реальной жизни. В отличие от упомянутых выше сервисов социальные сети не так сильно ориентированы под поиск новых друзей или второй половинки. Но это не мешает использовать их для таких целей.
  3. Онлайн видеочаты. Первыми из них стали Omegle и Chatroulette еще в 2009 году. Впоследствии появилось множество онлайн видеочатов с похожим принципом работы. Вы просто заходите на сайт, нажимаете кнопку начала видеочата, после чего система ищет вам случайного собеседника. Быстро, удобно, анонимно и в большинстве случаев совершенно бесплатно.
Вы можете выбрать как какую-то одну площадку, так и чередовать их. Ведь вторую половинку можно встретить в самом неожиданном месте. Например, в комментариях под постом блогера в Instagram или в никому неизвестном видеочате онлайн. Поэтому важно всегда пробовать что-то новое, экспериментировать и не бояться заводить новые знакомства.
Статистика последних лет показывает, что около 1,5 миллионов людей проводят более 4 часов в день на дейтинг-сайтах. В социальных сетях — еще больше. А онлайн видеочаты хоть уже не так популярны, как 5-7 лет назад, все еще удерживают многомиллионную аудиторию. Притом соотношение мужчин и женщин здесь приблизительно равное. А значит, трудностей с поиском второй половинки не возникнет.
И напоследок хотим привести еще немного статистических данных последних лет:
  • до 48% пользователей дейтинг-платформ говорят, что заходят на эти сервисы только для развлечения;
  • 19% имеют серьезные намерения и хотят найти себе пару;
  • около 15% ищут партнера для секса;
  • более 10% решительно готовы жениться и завести семью.
Есть и те, кто не может точно назвать собственные цели. Многие пользуются дейтинг-сайтами и онлайн-видеочатами просто из любопытства. Но даже среди этих людей есть те, кто неожиданно для себя находит здесь хороших друзей и свою любовь. А значит, и у вас есть все шансы!