Покупка лодки с жестким или надувным дном: как выбрать

Поклонники рыбалки и других видов водного отдыха рано или поздно задумываются о покупке собственной лодки. Она позволяет сделать рыбную ловлю более эффективной и дарит совершенно непередаваемые ощущения. Чаще всего выбор падает именно на лодки ПВХ в СПб. Этот современный материал отличается высокой прочностью и практичностью. К тому же изделия из ПВХ доступны по цене и удобны в транспортировке.

Жесткое или надувное дно?

Надувные лодки представлены в ассортименте производителей в чрезвычайно широком ассортименте. Одним из самых важных вопросов при покупке такого изделия является выбор между вариантом с жестким дном, например, лодки RIB (РИБ), и НДНД. Конечно же, оба вида имеют свои достоинства и недостатки, поэтому нужно учитывать свои требования к плавсредству. Так, модели с надувным дном более удобны в транспортировке и сборке. Для их перевозки подойдет обычный легковой автомобиль. При этом они достаточно устойчивы и прочны. Однако такое дно можно повредить острым предметом, поэтому важно быть осторожным. Кроме того, на нем несколько неудобно стоять, а также придется отказаться от установки мощного мотора.

Для дополнительной защиты и прочности в лодках может использоваться жесткий пайол, который изготавливают из алюминия, фанеры, пластика. Перед тем, как купить лодку ПВХ в Санкт-Петербургес таким дном, стоит учесть, что они обладают большим весом, а перевозить их несколько сложнее.

Преимущества моделей RIB

Отдельно стоит отметить такой тип суден, как RIB, которые имеют жесткое килевое днище, а также надувные баллоны. Дно в них изготавливается из композиционных материалов, которые отличаются высокой ударной прочностью, устойчивостью к атмосферным явлениям, небольшим весом и долговечностью. Весомым плюсом таких суден является возможность купить лодочный мотор в Санкт-Петербрге высокой мощности. Они специально спроектированы для плавного скольжения по воде, имеют большое внутреннее пространство, просты в уходе. При этом транспортировка лодки потребует прицепа, а хранить ее нужно в отдельном помещении.

Приобрести лодки любого типа для активного отдыха всего за считанные минуты поможет интернет-магазин «Море-моторов» в Санкт-Петербурге. Помимо широкого ассортимента водной техники и двигателей для суден, здесь можно подобрать квадроциклы, сноуборды, снегоходы, велосипеды, электросамокаты и многое другое. По каждому товару всегда можно получить квалифицированную консультацию от специалистов. Также есть возможность оформить кредит или рассрочку, быстро подобрать продукцию с максимальными скидками.