Как прожить на пенсию — практические советы

Выход на пенсию является переломным моментом для каждого человека. Все относятся к этому периоду по-разному: одни продолжают работать, другие сидят с внуками, помогают детям или занимаются здоровьем и личной жизнью. Но, к сожалению, остается фактом, что большинству не хватает пенсионных выплат, чтобы ни в чем себе не отказывать и жить без забот.

Дадим несколько жизненных советов — как дотянуть до следующей пенсии.

Занять, если деньги нужны срочно

Если деньги заканчиваются, а ждать пенсии еще долго, не стесняйтесь попросить небольшую сумму у родственников, знакомых, соседей. Другой вариант — получить кредит онлайн, эту услугу сейчас можно оформить на сайте кредитора буквально за несколько минут. Подобрать максимально выгодный заем пенсионеру на карту можно после сравнения всех предложений банков и МФО. Нужно понимать, что небольшой кредит вернуть значительно легче. Принимайте взвешенное решение.

Посильная подработка

Одни пенсионеры готовы работать даже после выхода на заслуженный отдых, другие чувствуют себя уставшими и хотят расслабиться. В первом случае целесообразно поискать легкую работу на неполный рабочий день. Примеры — вахтер, няня, социальный работник, кассир, продавец и т.д. Для второй категории пенсионеров подойдет подработка из дома. Можно заниматься любимым хобби и зарабатывать на этом. Вязание, шитье, рукоделие, кулинария, копирайтинг, консультирование, сетевой маркетинг и т.д. Для организации продаж нужно создать аккаунт в социальных сетях. «Раскрутить» его помогут дети и внуки. Медики считают, что умственная и физическая активность значительно продлевают жизнь пожилых людей. Так что стоит совместить пользу и выгоду.

Планирование расходов

«Согласно исследованиям, примерный учет личных доходов и расходов ведет чуть более половины россиян, почти 30% граждан РФ не ведут учет. При этом благодаря жизненному опыту старшее поколение в учете финансов может дать фору молодежи. Пенсионеры ведут строгий учет финансов в 2 раза чаще молодых. Также люди старшей возрастной категории чаще планируют доходы и расходы на 6-12 месяцев.

При отсутствии сбережений стоит хотя бы несколько месяцев анализировать свои расходы. Для этого записывайте все траты, а в конце периода посмотрите, на чем можно сэкономить. Попробуйте составить список необходимых продуктов и вещей на следующий месяц, и придерживайтесь его. Старайтесь не делать импульсивных покупок.

Стоит ли экономить на еде? Да, но определенным образом. Вместо колбас и сосисок покупайте мясо и готовьте сами. Выпекайте дома — это вкуснее, полезнее и дешевле. Откажитесь от конфет и алкоголя. Таким образом вы не только сэкономите деньги, но и сохраните свое здоровье.