Циклическое реле времени ВЛ-164

Циклическое реле времени ВЛ-164 имеет широкую сферу применения. Его активно используют для регулирования внутреннего и наружного освещения – его включения и выключения, отопления, работы электроприборов и т.д. Его основным назначением выступает выдача команд в цепи управления автоматическими схемами, согласно предварительно установленным настройкам времени. Более подробно об этом устройстве вы можете узнать здесь  https://lizantan.com/shop/rele-vl-164. Циклическое реле времени ВЛ-164 работает в разном временном диапазоне. Его использование исключает человеческий фактор, поэтому включение и выключение приборов и оборудования выполняется в строго определенное время. Сбои в работе этого устройства почти полностью исключены.

Конструктивные особенности

Циклическое реле времени ВЛ-164 – это компактный и удобный в эксплуатации прибор, отличающийся предельной простотой монтажа и подключения. Его основные рабочие элементы скрыты в износостойком пластмассовом корпусе, имеющем антивандальное исполнение. Он оснащен передним подключением не только проводов питания, но и коммутируемых электроцепей, что существенно расширяет его сферу применения. Основные рабочие элементы устройства установлены на внутренних платах. А на его лицевой панели размещены основные кнопки управления:

  • переключатель диапазонов времени с регулятором времени Импульс;
  • переключатель диапазонов времени с регулятором времени Пауза;
  • индикаторы Сети и напряжения.

 Данный прибор устанавливается на монтажную плату, к нему подключаются все оборудование, работа которого нуждается в автоматическом управлении. Данное устройство можно эксплуатировать на открытых площадках и в закрытых помещениях, где температура окружающей среды находится в пределах от -20 до +55, во взрывобезопасной среде, не содержащей пыли.

Принцип работы

Циклическое реле времени ВЛ-164 имеет 2 временные функции циклического переключения освещения, отопления, работы электроприборов и т.д.:

  • с импульса;
  • с паузы.

Это требуется для обеспечения его бесперебойной работы и значительной экономии энергоресурсов. Циклическое реле времени ВЛ-164 работает от электрической сети и позволяет устанавливать временные интервалы от 0,1 секунды до 100 дней. Настройку времени импульса и времени паузы пользователь выполняет самостоятельно, согласно характеру работы подключенного к этому устройству оборудования.