Как можно сэкономить на продуктах питания

Питаться качественно — не значит, дорого. На еде можно сэкономить приличную сумму денег. Для этого, нужно покупать только необходимые продукты, отовариваться в недорогих магазинах и вести учет расходов.
Торговые точки устанавливают наценки на товары. Они могут быть в пределах от 15% до 50%. Задача покупателя найти самый дешевый магазин, где товарная накрутка будет минимальной. Таких торговых точек достаточно много, например, магазин низких цен на sankt-peterburg.svetofors.ru. Они предлагают выгодные дисконтные программы и бюджетные цены на товары.

Покупки на холодную голову

Отправляться в продуктовый магазин рекомендуется сытым. По статистике, люди, которые идут в супермаркет голодными, приобретают больше ненужных товаров, а следовательно впустую тратят деньги.

Прежде, чем идти за продуктами, нужно подготовиться: составить подробный список того, что нужно купить. Придя в магазин, строго следовать перечню.

Не нужно вестись на рекламные плакаты, которые «кричат» о больших скидках. Если у товара 50%-ная скидка, это не значит, что его обязательно нужно купить. Чаще это оказывается бессмысленной вещью, которая пылится на полках долгое время.

Еще несколько полезных советов.

  • Лучше отовариться на оптовых базах, где цены намного привлекательней, чем в магазинах. Рекомендуется объединяться с родственниками, друзьями, чтобы купить оптом продукты по выгодной цене.
  • В магазинах дорогие товары обычно располагаются на уровне глаз. Покупатели должны помнить про эту уловку и стараться обращать внимание на продукты, выложенные на нижних и верхних полках.
  • При покупке продуктов в определенном магазине на постоянной основе, рекомендуется приобрести его дисконтную карту. Она даст возможность зарабатывать дополнительные скидки.
  • Следует быть аккуратными с бонусными баллами. Не следует покупать больше продуктов с целью их накопления. Впоследствии они обмениваются на ненужный товар, который магазин заинтересован сбыть.
  • Рекомендуются записывать в блокнот стоимость товара в различных магазинах. Это поможет выбрать супермаркет с самыми выгодными ценами.

И самое главное, нужно научиться вести семейный бюджет: приучить себя записывать доходы и сравнивать их с тратами. Для этого, необходимо сохранять чеки после покупок. Такой подход помогает сэкономить на продуктах, исключив ненужные.

Экономия на еде

  1. Нужно учиться заменять дорогие продукты более дешевыми аналогами.
  2. Если цена на какой-то продукт резко возрастает, его следует менять на другой. Например, форель можно заменить горбушей, а моцареллу — адыгейским сыром.
  3. Стараться не покупать замороженные продукты, чтобы не переплачивать за лед.
  4. Не исключать субпродукты. Мясные филе можно чередовать с печенью, сердцем. Они тоже получается вкусными в готовом виде и не менее полезными.
  5. Следует покупать овощи и фрукты по сезону, тогда они дешевле и полезнее.
  6. Импортные товары лучше заменить отечественными аналогами. Не следует переплачивать за марку, чтобы полакомиться любимым продуктом.
  7. Покупать немытые овощи — они дешевле и дольше хранятся.

Рекомендуется просматривать кулинарные сайты, чтобы черпать вдохновение для новых рецептов. Меню лучше составлять на неделю. В этом случае будут закупаться только нужные продукты, которые потом не придется выбрасывать в связи с истечением срока их годности. В первую очередь нужно съедать скоропортящиеся продукты.
Следуя описанным советам, можно сэкономить на еде без вреда для здоровья. Но каждый вправе решать самостоятельно, какие продукты покупать и стоит ли экономить.