Как закрыть стекло в машине если сломался стеклоподъемник

Различные мелкие неисправности автомобиля приносят людям множество лишних переживаний и проблем. Вопрос о том, как закрыть стекло в машине, если сломался стеклоподъемник, волнует многих водителей. Четкое знание алгоритма действий убережет нервы водителя и поможет справиться с неисправностью.

Как поднять стекло, если сломался стеклоподъемник - Лайфхак - АвтоВзгляд

Причины неисправностей стеклоподъемника, способы решения проблем

Прежде всего, для того чтобы закрыть окно в машине со сломанным стеклоподъемником, нужно выяснить причину неисправности. Это могут быть электрика, которая повлечет за собой неисправность генератора. Узнать больше об этой проблеме у автомобиля Volkswagen Passat B5 можно, перейдя по ссылке https://avtoshark.com/volkswagen/passat/electronics-pas/generator-passat-b5/ 

Итак, причинами поломки со стороны электрики могут стать такие проблемы:

  • Предохранитель стеклоподъемника может сгореть. В таком случае его стоит поменять;
  • Ток не подается к стеклоподъемнику. Стоит измерить напряжение контактов – если оно отсутствует, рекомендуется проверить исправность проводки и реле. Если ток поступает к стеклоподъемнику, но тот не работает – поменять его, но заниматься починкой не рекомендуется, лучше обратиться к специалисту;
  • Контакты могут окислиться – стеклоподъемник действует только вместе с поворотом ключа зажигания. Для решения проблемы контакты нужно зачистить, в случае неэффективности этого – поменять кнопку;
  • АКБ разряжен. Такая проблема возможна, если машиной долго не пользовались. Зарядка устройства является самым простым решением. Закрыть стекло также можно, попробовав многократно нажать на кнопку. Сняв дверную панель, водитель может попытаться заставить стеклоподьемник работать с помощью батареи от другого прибора – например, шуруповерта.

Если электрика оказалось исправной, но водитель так и не может закрыть окно по причине сломанного стеклоподъемника, то источник неприятности следует искать в механике.

Возможны следующие механические проблемы:

  • Работе стеклоподьемника мешает застрявший предмет. Решение простое – сняв дверную панель, вынуть его;
  • Вместе с нажатием кнопки слышится шум. Вышла из строя какая-то деталь, стоит заменить ее;
  • Проблемы с тросом – он может порваться или соскочить со своего места. Водителю нужно трос поменять или вернуть ему прежнее месторасположение;
  • В механических стеклоподъемниках редуктор и трос могут ломаться. Стеклоподъемник нужно заменить;
  • Водитель крутит ручку механического стеклоподъемника, но стекло не закрывается. Это возможно, если износились шлицы. В этом случае следует приобрести другую ручку – со шлицами из металла.

Для предупреждения поломок детали стеклоподьемника нужно смазывать.

Как закрыть окно в машине, если сломался стеклоподъемник

Когда стекло выглядывает из двери, следует попробовать подтянуть его наверх вручную. Для этого водитель открывает дверь и, крепко удерживая стекло двумя руками, медленно тянет его наверх. Принесет ли этот метод успех – определяется причиной поломки стеклоподъемника. Если стекло полностью внутри двери, водитель может попробовать запустить в дверь леску с крючком и снизу поддеть ею стекло; зацепив, водитель медленно его подтягивает.

Если данные действия не принесли результата, тогда для того, чтобы закрыть стекло в машине со сломанным стеклоподъемником, водителю придется вскрыть дверь. Для этого необходимы ремонтные инструменты; их комплект можно легко приобрести в магазине. Водителю следует с помощью отвертки и пассатижей убрать дверную панель, затем отвести стопорную планку, снять крепежный болт и рамку, подтянуть стекло и закрепить подпоркой.