Сертификация товаров из Китая

Поднебесная заслуженно получила статус мировой фабрики. На китайских заводах производится широкий ассортимент товаров: от изделий потребительского спроса до сложного промышленного оборудования. Импорт продукции из Китая в РФ постоянно растет. Чтобы вести легальную коммерческую деятельность, импортеры обязаны проводить для своих поставок сертификационные процедуры, которые требуются по законодательству России и ЕАЭС.

Какая разрешительная документация нужна на китайский ассортимент?

Сертификация товаров из Китая – это процедура подтверждения их безопасности, удостоверения соответствия санитарным и эксплуатационным требованиям, которые действуют в РФ и ЕАЭС. Какая именно разрешительная документация понадобится – решается в рамках процедуры идентификации продукции. Это установление ее кода ТН ВЭД исходя из функционального назначения, потребительских характеристик, состава изделий.

В зависимости от типа продукции на нее требуются следующие виды разрешительной документации:

  1. Для продуктов питания необходима декларация в рамках технического регламента (сокращенно – ТР ТС) 021/2011. Если изделия относятся к детскому или специализированному (например, диетическому) рациону, то, согласно указанному нормативному акту, проводится декларирование.

  2. Для косметических средств, духов, одеколонов и т.д. необходима регистрация декларации. Документ оформляется в рамках профильного регламента 009/2011.

  3. Для домашнего текстиля (например, полотенец, скатертей и прочего), одежды для лиц старше 18-ти лет предусмотрена обязательная проверка безопасности в рамках технического регламента 017/2011 (в зависимости от функционального назначения вещей регистрируется сертификат или декларация).

  4. В отношении детского ассортимента (например, постельного белья, посуды, предметов ухода за малышами, колясок и т.д.) предусмотрена обязательная оценка в рамках техрегламента 007/2011. В зависимости от типа вещей требуется одна из трех процедур проверки: декларирование, сертификация или государственная регистрация.

  5. Для детских игрушек применяется специализированный технический регламент – 008/2011. Им установлено, что на изделия требуется сертификат соответствия.

  6. Для посуды, которая не заявляется производителем как детская, предусмотрено обязательное декларирование по Постановлению Правительства РФ № 2425 от 23.12.21 года.

  7. На бытовую технику необходим сертификат в рамках технических регламентов 004/2011 и 020/2011. Также для данной товарной категории проводится декларирование согласно ТР ЕАЭС 037/2016.

  8. На кнопочные мобильные телефоны и смартфоны регистрируется декларация по техническим регламентам ТР ТС 020/2011 и ТР ЕАЭС 037/2016. Дополнительно проводится сертификация средств связи, оформляется нотификация ФСБ (предъявляется таможенным органам).

  9. На моющие и чистящие средства требуется свидетельство о госрегистрации согласно Решению КТС № 299 от 29.05.10 года. Для отдельных категорий бытовой химии также проводится декларирование по ПП РФ № 2425.

  10. На оборудование, предназначенное для промышленного применения, требуется сертификат или декларация в соответствии с техрегламентом 010/2011. Дополнительно на электрическую технику нужна декларация по ТР ТС 004/2011 и 020/2011.

  11. На оборудование, предназначенное специально для применения в сфере здравоохранения, лекарственные препараты, медицинские расходные средства (например, одноразовые маски, бинты и прочее) требуется оформление регистрационного удостоверения Росздравнадзора.

Отказное письмо

Из Китая в РФ и ЕАЭС также завозятся товарные категории, для которых не установлено требование об обязательной оценке безопасности. Например, это элементы интерьерного декора, аксессуары для волос (для взрослых), зонты, межкомнатные двери, натуральные отделочные материалы и прочее. Чтобы избежать спорных ситуаций на таможне, импортер вправе оформить отказное письмо. Это официальное подтверждение, что конкретный тип продукции не подлежит сертификации и декларированию.

Как организуются оценочные процедуры?

Обязательные проверки соответствия для импортируемых товаров организуются двумя способами:

Оценка единичной поставки

Сертификационные процедуры инициирует импортер. Он предоставляет в аккредитованный орган договор, заключенный с китайским изготовителем, инвойсы, спецификации и прочие приложения. Далее на основании официального письма для таможни на территорию РФ ввозятся образцы, организуются их лабораторные экспертизы. Если результаты испытаний положительные, импортируется вся партия.

При такой схеме разрешительный документ оформляется на одну товарную поставку. Период действия сертификата / декларации не устанавливается, а ограничивается количество продукции, которую можно ввезти в РФ или ЕАЭС по конкретному разрешительному документу.

Оценка серийного производства

Предполагается, что китайский производитель проводит сертификационные процедуры через своего представителя – компанию, которая зарегистрирована на территории ЕАЭС. Эта организация представляет интересы третьего лица на основании договора или доверенности.

Заявитель предоставляет данные на производителя, организует ввоз образцов и их экспертизы в лаборатории. Если результаты проверок положительны, выдается разрешительный документ на серийное производство. В этом случае импортер вправе ввозить в РФ неограниченные объемы продукции из Китая в течение установленного срока (от 1 года до 5 лет).