Можно ли продавать жидкое мыло без сертификата?

Жидкое мыло – это продукт, который непосредственно взаимодействует с кожей потребителя, поэтому в случае недостаточного качества может вызывать аллергические реакции, дерматиты и другие заболевания. Поэтому законодательно установлено, что для легальной реализации товара в любом из государств ЕАЭС предприниматель обязан подтвердить его безопасность. По результатам оценки соответствия оформляется декларация или СГР, сертификат можно получить в добровольном порядке.

Обязательное декларирование жидкого мыла

В терминах законодательства ЕАЭС жидкое мыло относится к категории косметической продукции. На него распространяется действие профильного регламента 009/2011. Этим нормативным актом установлено, что выпуск подконтрольных товаров в обращение в Евразийском Союзе допускается только после проведения обязательной оценки соответствия. Проверка организуется в одной из двух форм:

  • государственная регистрация – необходима для мыла, которое предназначается специально для интимных мест, для детского использования или содержит наноматериалы (согласно Приложению №12 к ТР ТС 009);декларирование – требуется для иных типов косметического продукта.В рамках ТР ТС 009 предусмотрено три схемы декларирования:
  • 3д, 6д – для серийного выпуска;4д – для одной партии.Задекларировать серийно выпускаемый товар можно на срок до 5 лет в общем случае и до 7 лет, если предприятие сертифицировано по стандартам менеджмента. Декларация на партию действует в течение всего срока ее годности, распространяется на ограниченное количество товара.

Гос.регистрация не предполагает выбора схем оценки. Процедура проводится Роспотребнадзором, по ее результатам оформляется свидетельство – СГР. Документ действует 5 лет.

Обязательно ли получение декларации ТР ТС или СГР?

Да, без этих документов нельзя начинать:

  • производство косметики;
  • импорт в ЕАЭС;
  • реализацию товара.

По отношению к предпринимателям, которые работают на территории ЕАЭС без декларации, применяются меры административной ответственности. Это денежные штрафы суммой до 600 тыс. руб., принудительное изъятие продукции, а также приостановка работы предприятия по решению уполномоченных органов власти.

Какие свойства товара подлежат обязательной проверке?

В процессе декларирования и гос.регистрации исследуются те свойства жидкого мыла, от которых зависит его безопасность. Проверки организуются в условиях аккредитованной лаборатории. Определяются следующие параметры образцов:

  1. Отсутствие болезнетворных микроорганизмов.
  2. Отсутствие в составе запрещенных красителей и консервантов.
  3. Содержание тяжелых металлов.
  4. Водородный показатель.
  5. Общетоксическое действие.
  6. Раздражающее и сенсибилизирующее действие.
  7. Также проверяется, обеспечивает ли потребительская упаковка сохранность продукта и нанесены ли на этикетку (ярлык) все обязательные по ТР ТС 009 сведения.

Обязательной оценке подлежит процесс производства. Определяется, соблюдает ли предприятие нормы санитарии и гигиены, обеспечивает ли прослеживаемость выпускаемого товара, документирование, оснащает ли цеха современным оборудованием и необходимыми инструментами и т.д.

Как провести декларирование жидкого мыла?

Перед регистрацией декларации предпринимателю необходимо самостоятельно или с помощью экспертов совершить следующие шаги:

  • оформить технические документы на продукцию;
  • провести отбор проб с российского производства или ввезти образцы из-за рубежа;
  • провести экспертизы образцов с оформлением протоколов испытаний (отдельного для каждого состава косметики);
  • проверить производство на соответствие требованиям ТР ТС 009.

После совершения указанных шагов предприниматель сам регистрирует декларацию. Он заходит в личный кабинет юрлица на Госуслугах, заполняет унифицированную форму заявления, загружает протоколы испытаний, направляет документацию на рассмотрение в Росаккредитацию.

Процесс рассмотрения занимает не более 3-х дней. По итогам декларация регистрируется под уникальным номером в реестре ФСА.

Добровольная сертификация жидкого мыла

После завершения обязательного декларирования или гос.регистрации предприниматель вправе организовать добровольную сертификацию косметического продукта. В рамках процедуры подтверждаются не показатели безопасности товара, а его отличительные особенности, конкурентные преимущества, например:

  • внешний вид;
  • запах;
  • pH;
  • пенообразующая способность;
  • содержание хлоридов;
  • прочее.

Обязательно ли получение сертификата?

Нет, документ имеет статус добровольного, за его отсутствие не предусмотрено никаких санкций, при этом он не заменяет декларацию и СГР. Сертификация жидкого мыла проводится исключительно по доброй воле предпринимателя в целях решения маркетинговых или практических задач. Она дает бизнесмену ряд преимуществ:

Право использования знака качества на упаковке, на сайте бренда, в рекламе и т.д.Наличие документальных подтверждений высокого качества продукции.Стимулирование спроса и увеличение продаж.Возможность заключения контрактов с теми контрагентами, которые требуют предъявления сертификата.Преференции при участии в тендерных процедурах.Увеличение инвестиционной привлекательности бизнеса и т.д.Сертификация предполагает проверку тех свойств товара, которые зафиксированы в технической документации предприятия: ТУ, СТО или действующем ГОСТе. Исследования организуются в условиях аккредитованной лаборатории, их итоги фиксируются в протоколе испытаний. На его основе оформляется сертификат, срок действия которого составляет не более 3 лет.