В России скоро появится новый андроид от Nokia


Nokia начала разработку телефонов на базе самой популярной мобильной операционной системы - Android. В Барселоне 24 февраля 2014 года начнет работу выставка Mobile World Congress, на которой компания планирует представить новую модель смартфона на Android.

В 2013 году телефонов от Nokia было продано больше на 85 млн штук, чем Samsung, - количество моделей достигло 218 млн. Поэтому производитель и решил обратить внимание на Android – чтобы удержать позиции, ему необходимо перестроиться и наладить выпуск смартфонов на базе самой популярной операционной системы. Вряд ли новые смартфоны будут конкурировать с iPhone 5s, так как они имеют различную целевую аудиторию.

По статистике, Nokia является вторым после Samsung - производителем, продающим наибольшее количество мобильных устройств. Например, в 2013 году компанией было продано 251 млн телефонов. Руководство призналось, что причиной потери лидерства на рынке в 2011 году стало решение использовать операционную систему Windows от Microsoft, в то время как другие производители отдали предпочтение либо Android от Google, либо Symbian. Оказалось, что Windows нет возможности устанавливать на недорогие модели смартфонов, из-за чего продажи компании в этом секторе сократились.