Революционные разработки автопрома



Всемирно известный концерн BMW все никак не осуществит давнюю мечту — отказаться от легкосплавных дисков. В планах изготовление и установка на авто дисков из углеродного волокна. А Nokian Tyres, в это время, уже выводит на рынок собственное оригинальное решение — шины с выдвижными шипами.

Для чего нужны углеродные диски

Новое поколение изначально разрабатывалось для революционных i3 и i8. Тем не менее, находка оказалась настолько удачной, что конструкторы с дизайнерами задумались о «переносе» решения на все другие линейки концерна. На текущем этапе рассматривается 2 варианта колес нового поколения. Один — гибрид легкосплавных спиц с ободом из карбона. Второй — полностью углеродные. Гибриды будут на 25% легче литых. Углеродные — более чем на 30%. В BMW заявили, что диск из карбона более устойчив к различного рода повреждениям, чем диски, которые используются сейчас. Другой вопрос — себестоимость подобных решений. Тем не менее, если учитывать готовность к запуску массового производства, компания найдет способ максимально снизить издержки и выпустить на рынок конкурентоспособное предложение. На очереди карданы и рулевые колеса из углеродистого волокна.

Ну а пока, в ожидании, перемен нужно продолжать на чем-то ездить. Поэтому рекомендуем не особо беспокоиться, выбрать качественные недорогие диски литые — и наслаждаться технологиями, которые, вполне возможно, скоро станут чем-то вроде «ретро».

Шины с выдвижными шипами

Ну а Nokian Tyres уже представили собственную революционную разработку — шину с выдвижными шипами. Она может стать универсальным решением для зимнего периода. Здесь хорошо сочетаются характеристики фрикционных и ошипованых шин. Суть инновации в том, что владелец может управлять режимами. Во время езды по асфальту, шипы можно спрятать в протектор (меньше шума и дорога не разбивается). Во время езды по льду или снегу — выдвинуть шиповку (безопасность прежде всего). Кроме того, законы некоторых стран охотно примут такую шиповку, потому что правила (количество и размер шипов) не будут распространяться на конкретное решение. Благодаря чему водители смогут чувствовать себя гораздо свободнее.

Если вы обеспокоены выбором хороших шин. Если живете в условиях сложного климата. Выбирайте на  mvo.ru . Вполне возможно, на склады уже доставили новинку от Nokian Tyres.