Геополитические интересы российского государства

Руководители СССР на разных этапах существования этого государства стремились к достижению разных геополитических целей. Хотя главные цели советского руководства заключались в распространении социализма во всем мире и в расширении подконтрольных территорий, тем не менее, довоенный Советский Союз решил не присоединять соседние Монголию, Гилян, Танну-Тыву. При этом он поддержал безуспешную попытку создания Китайской Советской Республики и подписал пакт Молотова-Риббентропа, согласно которому часть территорий восточноевропейских стран отходила к СССР, а часть – к фашистской Германии. В ходе реализации политического соглашения с Гитлером к СССР были присоединены находившиеся в составе Польши Белоруссия, Западная Украина, прибалтийские государства и Бессарабия. После завершения Второй мировой войны политическое влияние Советского Союза значительно возросло, он присоединил к себе ряд новых территорий, а вблизи его границ появились так называемые «страны народной демократии», вставшие на социалистический путь развития.

Во второй половине двадцатого столетия СССР и США приобрели статус сверхдержав, установив геополитический контроль почти над всем миром. Советский Союз обладал крупнейшим ВПК и мощной армией, которые принимали опосредованное участие во многих локальных войнах, включая войны, где одной из сторон были Соединенные Штаты.

После крушения Советского Союза Россия стала его политической правопреемницей. При этом ее позиции на международной арене являются гораздо более слабыми, а экономика и наука – отсталыми. Кроме того, в ней высока доля малообеспеченного населения, инфраструктура устарела, коррупция расцвела, демографическая ситуация обострилась, а экономика переживает системный кризис. Все же России удалось стать правомочным членом «Большой восьмерки» и сформировать с другими развивающимися странами сообщество БРИКС. Геополитика, реализуемая нынешним российским руководством, основана на активном неприятии однополярного мира и господствующего положения США на мировой политической сцене, а также на стремлении к формированию многополярного мира, в котором видную роль будут играть региональные державы и их объединения. Позиция Российской Федерации в этом вопросе разделяется Китаем, который в последние годы стал очень близок к положению сверхдержавы.