Резервуары для топлива

В наше время, как в быту, так и в промышленности, широко используется техника, которая работает на разнообразном топливе, что влечет за собой наличие запаса горючих веществ. А это значит, что на разных заправочных станциях и пунктах используются различные контейнеры, в которых и хранятся эти смеси. Топливные жидкости относятся к категории веществ с повышенным коэффициентом опасности, и во время хранения их требуется соблюдать специальные нормы безопасности. В первую очередь сюда относятся особые требования по структуре построения самих резервуаров.

Резервуары для топлива должны:

  • быть герметичными;
  • быть безопасными в эксплуатировании;
  • иметь системы световой и звуковой сигнализации;
  • быть оснащены приборами по контролю состояния горючего;
  •  иметь приспособления для слива и залива с четкой дозировкой.

Классификация

Основные параметры, но которым разделяют топливные резервуары, это: конструкция, сырье производства, тип хранимого топлива, месторасположение.

В зависимости от формы бывают вертикальные и горизонтальные в виде цилиндра, а также специальные (прямоугольные, в виде сферы). Горизонтальные бывают с дном в виде сферы или прямоугольника. Отличительной чертой вертикальных типов есть наличие одной горловины, а в горизонтальных их две.

Если перейти здесь, то вы можете детальнее узнать об интересующем виде резервуара и приобрести его дешево, удобно и быстро.

В основном изготавливают емкости из металлов, но также существуют мягкие виды емкостей. Они представлены герметичной оболочкой, похожей по форме на подушку, чаще всего сделаны из полимерных материалов, являются безопасными при хранении горючего и являются более экономичными.

По размещению от земной поверхности различают наземные, полуподземные и подземные резервуары. Дно у наземных контейнеров располагается выше уровня земли. В основном их располагают на плоской подножке (а горизонтальные устанавливаются на подножку в виде седла). Полуподземные виды опускаются в землю так, чтоб верхний уровень горючего до земли не превышал двухсот сантиметров. А в подземных видах этот уровень устанавливается не менее двадцати сантиметров.

В зависимости от горючих жидкостей резервуары разделяют на жидкостные и емкости для жидких углеводородных газов.

Отличительной чертой конструкции является наличие многокамерных вариантов. Так в местах, где мало территории для разных емкостей, можно установить одну многокамерную с несколькими видами горючего внутри.

Для безопасной эксплуатации стоит помнить обо всем необходимом резервуарном оборудовании и не забывать, что пожарные емкости – главный элемент пожарной безопасности на любом предприятии.