Что такое лицензия ФСБ на строительство и зачем она нужна


Организации определенной направленности нередко сталкиваются с ситуацией, когда хочется взяться за сложный и хорошо оплачиваемый государственный заказ, но нет возможности это сделать по причине отсутствия лицензии – специального разрешения. Чаще всего это касается случаев, когда речь идет о секретных объектах, которые попадают под определение «государственной тайны». Например, чтобы такой объект построить, провести на нем ремонтные работы, и требуется лицензия, выдаваемая региональным отделением ФСБ. Порядок выдачи регламентирован федеральным законом под номером 117 и правительственным постановлением №333. В них указывается обязательность получения разрешения на проведение определенного перечня работ, а также описываются термины, с ними связанные, порядок получения лицензии, требования и ограничения. На самом деле, процесс этот достаточно сложный, кропотливый, но выполнимый. 

Секретная лицензия ФСБ не выдается компаниям без проверки, служба безопасности должна быть точно уверенной в том, что сведения попадут в надежные руки и информация государственной важности не выйдет за стены здания, которое строится или ремонтируется.

Вообще под гостайной понимают информацию разведывательного характера, финансового, внешнеполитического и любой той, которая может нанести вред безопасности страны. Лицензия дает возможность получения не полного, а лишь частичного допуска к информации. Специально ее никто перед сотрудниками компании разглашать не будет – речь идет лишь о том минимуме, который невозможно будет скрыть в процессе их профессиональной деятельности на объекте.

Кстати, участвовать в государственных тендерах на проведение строительных работ на режимных объектах без лицензии невозможно. То есть бывают ситуации, когда ее нужно получить достаточно быстро. К сожалению, на практике это практически нереальная задача. Даже обращаясь к посредникам, вы просто значительно экономите время и увеличиваете свои шансы на получение разрешения с первого раза. Отказы в выдаче также бывают, они нередки – для этого нужно всего лишь не соответствовать одному или нескольким требований лицензирующего органа.

Срок выдачи лицензии – три года. Впоследствии ее необходимо будет продлевать каждые пять лет. Помните, что разрешение ФСБ – это серьезная ответственность! Получив ее единожды, нужно будет регулярно подтверждать соответствующий статус своей компании, ее руководителя и сотрудников, имеющих доступ к секретным данным.