Вячеслав Кантор: учиться на ошибках прошлого – залог будущего

События сегодняшнего дня нередко заставляют оглянуться в прошлое, ведь история, как известно, нередко повторяется. Однако есть такие её страницы, повторения которых как раз допустить бы не хотелось. Наверное, самый яркий тому пример – ужасы времён Второй мировой войны. По мнению Вячеслава Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса и глубокого специалиста в вопросах антисемитизма и сохранения исторической памяти о Холокосте, нынешний уровень агрессии, экстремизма и проистекающего из него терроризма вызывает тревогу именно тем, что во многом повторяет настроения, приведшие к одной из страшнейших войн в истории человечества.

Помнить и действовать

22 июня в России традиционно отмечается День памяти и скорби – дата начала Великой Отечественной войны, память о которой, к счастью, до сих пор не изгладилась из памяти народа. Вторая мировая была страшна тем, что нацисты намеревались полностью уничтожить многие народы, не только евреев или русских, но всех тех, кто населял привлекательные для них территории, которые идеологи фашизма считали своим «жизненным пространством на Востоке».

«Война навсегда отпечаталась в нашей памяти такими словами как Холокост, Бабий Яр, Аушвиц, Хатынь и многие другие, - напоминает Вячеслав Кантор. - Но сегодня с сожалением приходится констатировать, что такие страшные уроки прошлого как Холокост постепенно забываются. Люди отрицают эти события, тем самым предавая светлую память всех отдавших свои жизни ради мира на Земле. В Европе вновь возрождается идеология неонацизма, стремительно растёт активность ультраправых партий, и вновь звучат те же идеи, которые когда-то уже привели человечество к столь масштабному кровопролитию».

Набирающие силу антисемитизм, экстремизм, радикальный исламизм и международный терроризм игнорировать сложно. Не секрет, что попытки героизации фашизма и пересмотра итогов Второй мировой предпринимаются не в одной стране. При этом на трибунах оказываются политики, прибегающие к громким жёстким лозунгам, несущим всё те же, по сути фашистские, идеи. Исследования Центра Кантора при Тель-Авивском университете, представляющем ежегодные отчёты об уровне антисемитизма в Европе и мире, констатируют: антисемитизм с улиц перешёл в информационную плоскость, стал «институциональным». Дискредитирующие высказывания звучат с политических трибун, с телевизионных экранов, от общественных деятелей.

«Политики, пытающиеся сделать себе имя и капитал на попытках обелить нацизм, становятся, таким образом, его пособниками, - уверен Вячеслав Моше Кантор. - Многие левые и ультралевые партии стали высказывать предположение о продуктивности союза с правыми партиями для улучшения экономической и политической ситуации. Нельзя оставаться безразличными и безучастными к таким веяниям. Для Европы и для России в том числе жизненно важно понять, насколько опасны все эти явления и усилить борьбу с ними».

По мнению Вячеслава Кантора, путей решения у сегодняшней ситуации несколько, но все они достаточно кардинальны и направлены прежде всего на то, чтобы «очистить» информационную среду от недвусмысленных экстремистских высказываний. Несмотря на многолетнее направление европейской политики к «толерантности», она должна быть безопасной – то есть не ставить под угрозу благополучие граждан в угоду вседозволенности. Как раз к ультраправым и неонацистским партиям, позволяющим себе расистские подстрекательства, толерантность должна быть нулевой. «Табу на неприемлемые высказывания должны распространяться на всех – и на членов Парламента, и на других граждан, - добавляет Вячеслав Моше Кантор. - Ультраправые и неонацисты в Европе отодвигают границы всё дальше и дальше и разрушают нашу демократию и будущее толерантной и мирной Европы, на строительство которой ушло так много времени».

Урок Второй мировой здесь очень кстати – ведь 80 лет назад именно игнорирование только-только набирающей силу идеологии нацизма европейскими лидерами и привело к многомиллионным жертвам. «Если мы не помним обо всём этом и не извлекаем из этого уроки, мы никогда не можем быть уверенными в том, что мы распознаем это зло в следующий раз и остановим его появление вовремя», - резюмирует Вячеслав Кантор.

Сила в единстве

По мнению Вячеслава Кантора, волна терактов, произошедших в Европе с начала года – это следствие именно слишком попустительской и в то же время безразличной политики. Европа попросту не справилась с миграционными вызовами, власти не смогли наладить взаимопонимание между различными культурами, не обеспечили безопасность своих граждан. Пока общественные деятели и политики вещали об «исламофобии» и призывали быть терпимыми к беженцам, экстремисты выбрали себе жертв сначала среди еврейского населения, а затем перешли все границы. Ведь для терроризма различия по национальности или вероисповеданию на самом деле нет – все жертвы, и именно с позицией жертвы необходимо бороться, уверен Вячеслав Моше Кантор.

«Мы все обязаны быть твёрдыми в нашем единстве, чтобы победить такое зло, как терроризм, поскольку мы знаем, что террористы не будут колебаться и не откажутся от своей кровожадной идеологии», - заявил президент ЕЕК, комментируя страшный теракт в Ницце в День взятия Бастилии 14 июля, когда под колёсами ринувшегося в толпу грузовика погибли десятки человек, пришедшие отметить национальный праздник Франции.

Ещё один пугающий и оскорбительный теракт произошёл 26 июля – двое вооружённых прямо в церкви взяли в заложники католического священника, двух монахинь и двух прихожан. В результате 84-летний священнослужитель погиб.

«Это не атака на одно лишь католичество, - уверен Вячеслав Кантор. - Нападение на религиозное учреждение и на духовное лицо – это атака на все религии и веру как таковую. Против всех нас, порядочных европейцев: христиан, евреев и мусульман. Терроризм – общий враг».

Не лёгкий выход

Тем временем нарастающая напряжённость в мире и Европе даёт свои плоды. Многих потрясли результаты референдума в Великобритании, когда больше половины участников высказались за выход страны из Евросоюза. Комментируя это событие, Вячеслав Кантор отметил, что Brexit – это прежде всего сигнал о росте изоляционистских настроений в некогда «объединённой» Европе. Желание бегством избавиться от проблем, связанных с экономическим кризисом и миграцией, может привести прямо к противоположному – ведь разобщённость в борьбе с такими серьёзными вызовами, грозящими мировой безопасности, никому не принесёт пользы. Не говоря уж о том, что в случае действительного выхода Великобритании из ЕС, подобный прецедент нанесёт урон всей существующей системе международных взаимоотношений.

Ответственность за стабилизацию и нормализацию ситуации вновь ложится на глав государств. Границы не должны мешать объединению усилий для разрешения проблем и возникающих конфликтов. Высказываясь о назначении нового премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, Вячеслав Кантор подчеркнул, что Европейский еврейский конгресс будет рад работать с новым правительством страны, если эта работа будет направлена против извечных врагов и болезней общества – антисемитизмом, расизмом, ксенофобией и нетерпимостью.

«Великобритания сейчас переживает сложный период, и мы надеемся, что новое руководство будет стремиться собрать воедино все разрозненные части нации в духе единства и братства», - отметил Вячеслав Моше Кантор. Впрочем, Тереза Мэй, по словам главы ЕЕК, уже показала себя хорошим союзником – ещё будучи министром внутренних дел Соединённого королевства, г-жа Мэй продемонстрировала свою приверженность борьбе с угрозой международного терроризма. Поэтому предстоящая работа, несмотря на трудности международной ситуации, обещает быть продуктивной, уверен Вячеслав Кантор.