Трансформаторы прогрева бетона – принцип работы и преимущества

Проектные рамки требуют сдачи строительных объектов в срок, поэтому работы не прекращаются в зимнее время. Специальные прогревочные трансформаторы позволяют использовать бетон при отрицательных температурах. Агрегаты, отличающиеся по мощности, дают возможность не снижать темпы строительства. Применение приборов означает, что заливка монолитной конструкции будет сделана качественно, когда погодные условия портятся с наступлением холодов.

Проверенный способ – прогревание бетонного раствора с помощью КТПТО

Новые технологии с современным оборудованием позволяют сохранить эксплуатационные характеристики смеси и дают возможность работать с материалом в мороз. Преимущества аппаратов: простая конструкция, легкая эксплуатация, ускорение процесса возведения объекта, эффективный обогрев бетона зимой.

Другие способы прогрева бетона считаются действенными, но затратными. К ним относится обогрев с помощью инфракрасных лучей или проведения утепления опалубки. По мнению экспертов, аппараты КТПТО – это экономичное и практичное оборудование. Рекомендуется выбирать провод с толщиной жилы, равной 1,2 мм или 3 мм. На рынке представлена специальная группа, предназначенная для подогрева бетона-ПНСВ-1,2.

Действия механизма КТПТО

Трансформатор с нагревательными проводами работает по следующему принципу:

  1. При минусовой температуре приводится в действие трансформатор. Длина проводов подбирается с учетом особенностей каждого объекта.
  2. Провода соединяют между собой арматурный каркас и подстанцию для обогрева бетона.
  3. Когда электрический ток проходит через провода, температура последних может нагреваться до 800 градусов.
  4. Тепло, выделяемое при нагреве, равномерно распределяется по всему объему бетонного раствора. 

В процессе эксплуатации аппаратуры необходимо следить, чтобы провода обязательно находились в массе смеси. В противном случае ПНСВ просто перегорит. Укладку плетей следует выполнять с особой осторожностью: важно случайно не замкнуть цепь. При осмотре провода особенное внимание нужно уделить изоляции ПНСВ, которая может перетереться в местах соприкосновения с металлическими частями. Если петля перегорит, то на определенном участке залива обогрева не будет, и железобетон в этом месте окажется низкого качества.