Современные кухонные гарнитуры и особенности их дизайна

К современной кухонной мебели предъявляется достаточно много требований. Она должна быть одновременно и красивой, и практичной, и функциональной. Ведь на кухне хозяйка проводит огромное количество времени и все самое необходимое для приготовления кулинарных шедевров всегда должно быть у нее под рукой. Для обустройства рабочей зоны, как правило, используют напольные и навесные шкафчики с различным наполнением, внушительную столешницу, шкаф пенал. Изготовлены они могут быть из разных материалов, от бюджетных до элитных, и дополнены оригинальным декором на ваш вкус.

Материалы для изготовления кухонной мебели

Материалы, используемые для изготовления кухонной мебели, должны хорошо переносить повышенную влажность в помещении и перепады температуры, быть устойчивыми к воздействию химических моющих и абразивных веществ. Кроме того, они должны быть просты в уходе и идеально подходить под общее оформление кухни.

В наши дни почти все представленные в мебельных магазинах кухонные гарнитуры выполнены из следующих материалов:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • Натуральное дерево.

То же касается и интернет магазинов, покупки в которых более выгодны, а выбор – разнообразнее.

Самым бюджетным вариантов будет, конечно же, кухня из ДСП. Она может быть отделана пластиком, шпоном или ПВХ пленкой. Выглядят такие гарнитуры очень стильно, вот только срок их эксплуатации небольшой. Хорошей долговечностью при правильном уходе отличаются кухни из МДФ, хотя из этого материала делают только фасады шкафчиков. Существует огромное количество вариантов их дизайна и богатая палитра оттенков. И, наконец, массивная деревянная мебель – это самый дорогой вариант, который подходит для кухонь шикарных коттеджей, вилл и загородных домов. Ее приобретение может позволить себе не каждый.

Виды кухонной мебели

Если речь идет о кухонных гарнитурах, состоящих из напольных и настенных шкафчиков с рабочей поверхностью и встроенной техникой, то по способу расстановки их элементов они могут быть:

  • Линейными – когда все предметы гарнитура расставляются вдоль одной стены;
  • Двухрядными – элементы кухонной мебели расставляются вдоль двух противоположных стен;
  • Угловыми – кухонная мебель расположена буквой Г;
  • П-образными – элементы мебели занимают сразу 3 кухонных стены;
  • Островными, в которых один из ее элементов вынесен на середину комнаты.

Выбор дизайна кухонных гарнитуров и способа их расположения напрямую будет зависеть от площади кухни, ее конфигурации и места расположения сантехнических коммуникаций и электророзеток.