Доступность интернета в стране продолжит расти

 

 

Сегодня интернетом в стране пользуется около 84 млн россиян. В Минкомсвязи отмечают, что государство прикладывает немало усилий для того, чтобы выход в сеть был и в небольших населенных пунктах. На сегодняшний день проложено более 34 тыс. км оптики в маленькие населенные пункты, а стоимость подключения к интернету в России остаётся одной из самых низких в мире. Без системной поддержки государства интернет не пришел бы во многие населенные пункты. По словам Министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, благодаря программе устранения цифрового неравенства, которая охватывает 71 регион РФ, к сети подключено четыре тысячи населенных пунктов.

Что касается мобильного интернета, то в прошлом году мобильный трафик в России составил порядка 3,8 млрд Гб, что на 48% выше данных за 2015 год. Мобильный трафик растет в связи с распространением смартфонов и активным продвижением пакетных тарифов.

Весомый вклад в распространение интернета вносит и доступность оборудования для его подключения. Так бюджетные готовые комплекты для дачного интернета позволяют даже за городом получить быстрый безлимитный интернет.

Что касается задач, которые выполняет «массовый» интернет, то недавние опросы ВЦИОМ показали, что более 60% имеющих доступ в сеть россиян используют интернет для общения и чтения новостей, 54% пользуются развлекательными ресурсами. Половина респондентов отметили важную роль интернета для самообразования. Порядка 45% совершают онлайн-платежи.