Изысканные декоративные водоёмы — украшение ландшафтного дизайна

Водные природные источники успокаивающе воздействуют на человека. Они способны подарить ощущение прохлады и свежести, позволив позабыть о жизненных неурядицах и восстановиться после тяжёлого трудового дня. Чтобы получить дозу положительной энергии, не нужно идти к реке либо ближайшему водоёму — достаточно обратиться к услугам ландшафтных дизайнеров. Специалисты с удовольствием создадут декоративный природный источник на частной территории, который всегда будет радовать глаз и преобразит дворовой участок.

Разновидности водоёмов

Садово-парковое искусство невероятно развито, а потому ни в чём не ограничивает человека, позволяя воплотить в жизнь любой ландшафтный дизайн-проект. Перед началом благоустройства территории необходимо правильно выбрать место для организации водного источника, а также определиться с его формой и разновидностью. Любой из них повысит эстетические показатели участка, гармонично дополнив зелёные зоны.

Разновидности декоративных водоёмов таковы:

  1. Динамические — создают атмосферу непрерывного движения.
  2. Статические — вызывают ощущение покоя, успокаивая и расслабляя.

К первой группе относятся простые источники, мини-водопады, ручьи, каскады и фонтаны. Болотца, пруды, бассейны — разновидности статических декоративных водоёмов. Пейзажно и красиво выглядят участки с маленькими мостиками и насыпными дорожками. Они гармонично дополняют водный источник. Масштабные территории можно одновременно разнообразить и фонтаном, и мини-болотцем либо прудом. С помощью грамотного зонирования и профессионализма специалистов ландшафтного искусства любые желания заказчика будут исполнены.

Технология сооружения декоративного водоёма

Если вы решили самостоятельно заняться благоустройством, то советуем начать с озеленения и создания пруда. Установка динамических водоёмов — трудоёмкий процесс, справиться с которым после изучения подробной инструкции смогут лишь единицы.

Этапы сооружения пруда:

  1. Составление плана работ с указанием глубины и ширины куртин. На этапе подготовки желательно нарисовать эскиз будущего пруда. Грамотное щепетильное планирование — гарантия отсутствия ошибок во время реализации. Небольшое озеро можно украсить деревом, камнем и даже скульптурой.
  2. Очертание искусственного водоёма и формирование котлована. Осуществить это можно с помощью песка либо обычного водопроводного шланга. Берега водоёма должны быть на одном уровне. После разметки можно смело начинать копать котлован.
  3. Проведение земляных работ. После создания основного яруса глубины необходимо поставить соответствующие отметки для следующего. Линия для рытья позволит корректно извлечь очередную порцию земли. Не думайте, что выкапывание выступает самым простым процессом. На этом этапе лучше обратиться к специалистам по земляным работам. Хотите сэкономить? Используйте насос для перекачки воды, чтобы не «копаться» в грязной жиже, которая образуется на глубине пруда.
  4. Защита чаши пруда влагостойкой плёнкой. Независимо от качества материала, камни и растения могут повредить его целостность. Рекомендовано дополнительно защитить плёнку геотекстилем. С этой целью можно использовать даже старый рубероид либо линолеум. Уместна также утрамбовка ямы песком.
  5. Обустройство кромки пруда. Для закрепления плёнки следует вырыть вспомогательную траншею по периметру водоёма. Щебень позволит надёжно зафиксировать материал. Укрепляют кромку пластиковыми трубами либо каменными блоками. На конечном этапе её украшают валунами и глыбой.
  6. Декорирование элементами озеленения. К примеру, если вы хотите украсить пруд деревцем, то стоит установить специальные пластиковые контейнеры для корневищ растения. Расставьте их на куртинах, после чего укрепите дно щебнем и камнями.
  7. Наполнение пруда водой. Используйте насосное оборудование и зафиксируйте количество потраченных ресурсов.

Нередко вода в пруде застаивается, поэтому рекомендуем дополнительно оснастить его ручьём с целью обеспечения циркуляции. Если все описанные действия показались вам слишком сложными, то стоит обратиться к профессионалам. Они выполнят ландшафтные работы любой сложности в срок.

 

Источник: domnayuge.com