Организатор свалки на Витебском проспекте оштрафован на 1,1 млн рублей

Площадь нелегальной свалки составляет почти 8 га. На свалке был организован также отбор и вывоз металлолома.

 

Сегодня в отношении ООО «ИмпериалЭкоСервис» составлены протоколы по ст. 8.4. КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе) и ст.11.1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях  за организацию несанкционированной свалки. Представители компании на рассмотрение не явились.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по природопользованию, организация заплатит штраф в размере 1 млн руб. за организацию свалки и 100 тысяч руб. за непредставление документов на государственную экологическую экспертизу.

Сегодня же состоялось рассмотрение дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении водителей автотранспорта, которые разгружались на несанкционированной свалке. Четверо водителей признали вину и неправоту в том, что привозили отходы на площадку, которая не имела законных оснований на прием строительных отходов. Дела в отношении восьми водителей, которые транспортировали отходы и не успели сбросить их, будут рассмотрены после результатов химико-аналитических исследований отходов.

По данным Комитета, 30 июня была остановлена деятельность несанкционированной свалки по приему отходов на Витебском проспекте в Пушкинском районе. Площадь нелегальной свалки составила почти 8 га. На свалке был организован также отбор и вывоз металлолома.

Организаторы свалки вели прием и размещение отходов, ссылаясь на необходимость проведения работ по восстановлению нарушенных земель.

Государственные инспекторы по охране окружающей среды подчеркивают, что отходы на размещение необходимо направлять на полигоны, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов. В случаях, если предусмотрено восстановление нарушенных земель или рекультивация с использованием отходов, должна быть проектная документация, которая прошла государственную экологическую экспертизу.