ООО «Альбатрос» оштрафовано за загрязнение воздуха

Предприятие не имело специального разрешения, а также проекта нормативов предельно допустимых выбросов и инвентаризации этих выбросов в атмосферный воздух.

 

Прокуратура Василеостровского района на основании информации, поступившей из Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, проверила исполнения ООО «Альбатрос» требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

В ходе проверки установлено, что предприятие имеет источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и производит выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие специального разрешения. Кроме того, отсутствует проект нормативов предельно допустимых выбросов и инвентаризации этих выбросов в атмосферный воздух.

Прокуратура района руководителю Общества в апреле 2017 года внесла представление с требованием устранить нарушения закона. Представление на сегодняшний день рассмотрено и удовлетворено, организация разработала проект нормативов предельно допустимых выбросов, который находится на согласовании в уполномоченных государственных органах.

В отношении Общества было возбуждено дело об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий и сооружений) и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

По результатам их рассмотрения Комитет по природопользованию привлек организацию к административной ответственности.