Депутат: Тарифы в Пулково заставляют плакать таксистов и пассажиров

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе, член комитета по транспорту Олег Нилов направил запрос в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и министра транспорта Максима Соколова по поводу подорожания тарифов на парковку и изменения правил в аэропорту Пулково.

 

В своем обращении депутат указывает, что с 1 июня 2017 года бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров у терминалов составил 10 минут вместо прежних 15. «Администрация аэропорта объяснила такие меры якобы следованием некой международной концепции Kiss&Fly (при этом при превышении лимита времени водителям – даже на минуту – приходится платить сразу 1000 рублей)», – отмечает Олег Нилов.

По его мнению, подобные штрафные санкции абсолютно оторваны от средних доходов петербуржцев, не идут в сравнение ни с какими аэропортами мира. «Так, например, в аэропорту Таллина предусмотрена бесплатная 15-минутная парковка, – пишет эсер. – Дополнительное время оплачивается за каждую дополнительную четверть часа, а не за 60 минут сразу. В Финляндии 10-минутная парковка стоит 1 евро. Более того, даже в московском Шереметьево и Домодедово водители могут бесплатно находиться на территории аэропорта в течение 15 минут, в случае превышения этого времени штраф составляет 700 рублей».

Как отмечает Олег Нилов, 10 минут водителям не хватает для того, чтобы осуществить посадку-высадку пассажиров, так как часто большая часть этого времени уходит на ожидание в пробке от шлагбаума до места посадки. Ситуация при этом осложняется тем, что, когда автовладельцы отправляются оплачивать штраф, за ними выстраивается колонна автомобилей, водители которых физически не могут объехать «штрафника» – возможности припарковать машину в стороне для оплаты штрафа нет. На месте (у выездного шлагбаума) оплатить штраф также нельзя – это необходимо делать через специальные терминалы, находящиеся в отдалении. «В итоге оплачивать штраф вынуждены все», – резюмирует депутат.

Он сетует на то, что вопрос с ожиданием автомобилей перед въездом в аэропорт также не решен – остановка и стоянка на шоссе, ведущем к аэропорту, запрещены, бесплатной парковки нет. Как следствие, водители вынуждены по несколько раз заезжать на территорию аэропорта и выезжать с нее, ухудшая и без того сложную транспортную ситуацию.

Также Олег Нилов просит ответить на вопрос, кто контролирует иные вопросы ценообразования услуг пассажирам на территории Пулково и почему, например, стоимость упаковки багажа, которая составляет 600 рублей, выросла в 1.5 раза за последнее время.