В Приморском районе начали работать мобильные прививочные кабинеты у метро

Сегодня  каждый желающий мог привиться у станций метро «Старая Деревня» и «Черная речка».

 

Только за первый час работы у «Старой Деревни» прививку сделали более 50 человек, сообщает пресс-служба районной администрации.

 Одним из первых прививку сделал глава района Николай Цед: «Я прививаюсь каждый год, это очень важная составляющая в защите организма от болезней. Конечно, надо не забывать о спорте, закаливании и здоровом питании!»

 Мобильные прививочные пункты работают ежедневно без выходных, с сентября работу начнет прививочный пункт у метро «Пионерская». Прививки делаются бесплатно, врачи предварительно проводят осмотр, измеряют температуру и артериальное давление.

 В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на 2017 год в Приморском районе запланировано привить от гриппа 245 400 человек, что составит 44,6% от населения района. Из них более 41 тысячи – дети, более полутора тысяч – беременные женщины.

 По состоянию на 23.08.2017 в учреждениях Приморского района получено 26 100 доз вакцины против гриппа для взрослых «Совигрипп». Она отличается от вакцины, использованной в 2016 году тем, что в ее состав входит добавка, усиливающая иммунный ответ. При использовании указанной вакцины иммунитет формируется в течение 14 дней и сохраняется в течение 9 месяцев.

 Всего в 2016 году в Приморском районе было привито от гриппа более 225 тысяч человек. Прививку можно было сделать не только в районных поликлиниках, но и в мобильных прививочных кабинетах у станций метро. Также впервые в прошлом году были развернуты прививочные кабинеты в  крупных торговых центрах. Этот опыт показал высокий спрос у населения, планируется повторить акции и в 2017 году.