«Новости малого бизнеса»: В Союзе малых предприятий Санкт-Петербурга опасаются, что после внедрения ККТ отчетность только вырастет

Особенно это коснется индивидуальных предпринимателей, которые используют патентную систему, или юридических лиц, использующих режим ЕНВД, сообщает портал «Новости малого бизнеса».

 

Председатель НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков прокомментировал порталу «Новости малого бизнеса» обещания Федеральной налоговой службы отменить налоговую отчетность.

«На текущий момент мы понимаем, что отчетность только вырастет, я говорю об индивидуальных предпринимателях, которые используют патентную систему, или юридических лицах, использующих режим ЕНВД, - подчеркнул Владимир Меньшиков. -  Данные спецрежимы налогообложения были созданы с той целью, чтобы сумма налога не зависела от результатов деятельности, от физических показателей. Теперь ИП и те, кто работал на ЕНВД, получат дополнительную нагрузку в виде необходимости нанимать бухгалтера или платить аутсорсинговой компании, и плюс еще траты на приобретение ККТ».

Глава Союза малых предприятий отметил также, что отмена отчетности еще только обсуждается.

«Я не могу заподозрить госорганы в том, что они дают необоснованные обещания, говорит он. - Ждем документ. Хотелось бы, чтобы он максимально устраивал предпринимателя, чтобы не было у него чрезмерных дополнительных затрат. Мы понимаем, что введение ККТ связано с важной государственной функцией по учету количества товара, реализуемого в нашей стране, движения товара и т.д. Но для предпринимателей это новая головная боль. Например, для вендингового бизнеса, потому что в большинство торговых автоматов в принципе невозможно установить ККТ. А им также предписано использовать он-лайн кассы».