Подписано Соглашение о сотрудничестве между Петербургом и китайской провинцией Сычуань

Георгий Полтавченко предложил сделать Санкт-Петербург «окном в Европу» для производителей провинции Сычуань и других регионов Китая.

 

Петербургская делегация во главе с губернатором Георгием Полтавченко находится с официальным визитом в городе Чэнду (Китайская Народная Республика).

Сегодня состоялась встреча Георгия Полтавченко с губернатором провинции Сычуань Инь Ли. Во время беседы Георгий Полтавченко отметил, что проект «Шелковый путь» дает реальную возможность регионам западного Китая выходить на европейский рынок. «Мне кажется, вполне возможно сделать Санкт-Петербург «окном в Европу» для производителей провинции Сычуань и других регионов. За 8 месяцев текущего года у нас побывало 20 делегаций из регионов КНР. Ваша страна стала одним из крупнейших международных торговых партеров нашего города. В прошлом году торговый оборот составил порядка 5 млрд долларов США», - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что китайские компании активно инвестируют в наш город, но Петербургу есть что предложить в плане новых инвестиций. «Петербургские представители анонсировали в Сычуани проект города-спутника Южный. Мы планируем на его территории создание мощного инновационного центра на базе Университета ИТМО. Там также будет разворачиваться активное жилищное строительство. Общий объем инвестиций – порядка 3,5 млрд долларов США», – сообщил губернатор.

Еще одним направлением, по словам Георгия Полтавченко, может стать сотрудничество предприятий, выпускающих продукцию двойного назначения.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в последнее время в геометрической прогрессии растет поток китайских туристов в Петербург. Дальнейшему его развитию будет способствовать открытие прямого авиарейса между Санкт-Петербургом и Чэнду, которое приурочено к торжествам по случаю празднования китайского нового года в Санкт-Петербурге.

Перспективным направлением Георгий Полтавченко также назвал реализацию совместных проектов в сфере образования, культуры и медицины, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Смольного.