Петербургским педиатрам и родителям расскажут о детском раке

Школа по детской онкологии призвана улучшить ситуацию с ранней диагностикой этой тяжелой болезни.

 

В Петербурге запущен цикл обучающих семинаров в рамках «Школы по детской онкологии». Это совместный образовательный проект Благотворительного фонда культуры семьи и детства и Молодежной коллегии, ориентированный на врачей-педиатров и родителей, сообщает Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Программа Школы позволяет повысить профессиональные компетенции педиатров первичного звена и содержит актуальную информацию с клиническими примерами по ранней диагностике рака у детей, а также амбулаторному ведению пациента после излечения. Занятия проводит детский врач-онколог, заведующий кафедрой детской онкологии и лучевой терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Глеб Кондратьев.

«Главная цель проекта - уменьшение количества случаев поздней диагностики злокачественных новообразований у детей, а значит, создание условий для излечения большего количества детей. Нам хочется помочь докторам из поликлиник научиться раньше замечать замаскированные симптомы и выявлять детей из группы риска, чтобы своевременно направлять в специализированные учреждения для диагностики и лечения», – Глеб Кондратьев.

По мнению организаторов Школы, одна из проблем заключается в низкой информированности родителей о первых симптомах детского рака, в то время, как их внимательность и своевременное обращение к врачу играет важнейшую роль в раннем выявлении болезни у детей.

Первые занятия в рамках Школы уже прошли в Красносельском и Василеостровском районах, в них приняли участие 100 педиатров. Следующее занятие в рамках «Школы по детской онкологии» пройдет 26 октября в Петроградском районе Санкт-Петербурга.