В Ленобласти за три года на реновацию школ направлено более 1 млрд рублей

В региональную программу включены как городские, так и сельские образовательные учреждения.

 

Сегодня чиновники правительства Ленинградской области на пресс-конференции рассказали о ходе реализации регионального проекта «Реновация школ», передает корреспондент «Конкретно.ру».

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов подчеркнул, что данный проект, разработанный по инициативе губернатора Александра Дрозденко, реализуется в 47-м регионе с 2015 года. За три года в программу было включено 28 общеобразовательных учреждений. В 2015 году было отремонтировано 5 школ, в 2016 году - 7. В этом году в программу включено 16 школ, из них на 12 объектах работы уже завершены.

По его словам Н. Емельянова, общий объем финансирования программы за три года составляет 1,130 млрд. рублей. Районы участвуют в проекте в рамках софинансирования, на их долю приходится 10% от стоимости затрат, необходимых на восстановление здания образовательного учреждения.

В свою очередь, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов отметил, что проект «Реновация школ» подразумевает ремонт здания образовательного учреждения, поставку нового оборудования и школьного инвентаря. Для каждой школы разрабатывается новая образовательная программа, создается новая образовательная среда. «Мы видим хорошие результаты реализации проекта «Реновация школ», хорошие отзывы родителей. Кроме того, и другие регионы интересуются нашей программой», - сказал глава Комитета образования.

По его словам, в проекте по реновации школ участвуют практически все муниципальные районы. Реновация затрагивает, как городские образовательные учреждения, так и сельские школы.