Госдума «забанила» проспект Блюхера

Слишком неприлично, с точки зрения системы по приему электронных сообщений, звучит название проспекта. С отказом в приеме уже столкнулась петербурженка.

 

С явной «дискриминацией» по месту проживания столкнулась жительница проспекта, названного именем известного советского военачальника, одного из первых Маршалов Советского Союза, первым в стране получившего орден Красного знамени РСФСР в 1918 году и орден Красной звезды в 1930, - проспекта Маршала Блюхера. Магистраль проходит через Калининский и Красногвардейский  районы Северной столицы.

Петербурженка попыталась отправить письмо в нижнюю палату российского парламента через электронную приемную (вполне пристойного содержания, без матерных выражений, хотя очень хотелось), но получила отказ. Система пояснила, что сообщение не принимается к рассмотрению, если в нем содержатся нецензурные выражения или оскорбительная лексика, и посоветовала искать слово «хера». Потратив немало времени, автор письма выяснила, что бранный элемент содержится в ее собственном адресе.

«То есть в понимании программы, когда я пишу эту улицу, то ругаюсь матом, например так: "Какого Блюхера вы тут творите?!"», - отмечает автор письма в группе «Красивый Петербург. Калининский район» и требует вернуть жителям проспекта возможность отправлять сообщения в Государственную Думу электронным способом.

В России есть еще больше двух десятков городов, где встречаются топонимы с неприличным, по мнению Госдумы, именем, отмечает корреспондент «Нашей версии на Неве». Улицы Маршала Блюхера есть в Екатеринбурге, Тюмени, Кирове, Омске, Петропавловске-Камчатском, Самаре, Челябинске, Ярославле, Уфе, Иркутске и других городах.  В Хабаровске кроме улицы есть еще и площадь, а в Уссурийске, так же, как и в Петербурге – проспект.

От излишне бдительной программы могут пострадать и все жители  Херсонских улиц, площадей и переулков в городах и прочих населенных пунктах России: они тоже отсечены от электронного (читай скоростного, а не через «Почту России») общения со своими думскими депутатами.

 

Госдума «забанила» проспект Блюхера

 

Фото: Красивый Петербург