В Главном штабе Эрмитажа открылся VI Санкт-Петербургский международный культурный форум

Участниками форума стали 34 тысячи человек из 79 стран мира.

 

Сегодня  в Главном штабе Эрмитажа начал работу VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, который будет проходить до 18 ноября.

Главной площадкой Форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа, Деловая площадка разместится в Российском этнографическом музее. Помимо этого, практически все культурные учреждения города будут задействованы под мероприятия: от государственных театров до небольших арт-кластеров и музеев. 

В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» − за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей, а также премия для балетных педагогов, педагогов в области музыкального и изобразительного искусства «Времён связующая нить». 

Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. 

Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Среди них – Михаил Пиотровский и Николай Цискаридзе, Денис Мацуев и Вячеслав Полунин, Людмила Вербицкая, Фёдор Бондарчук и другие представители сферы искусства.

Участниками форума стали 34 тысячи человек из 79 стран мира. Среди них – художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев; писатель, Нобелевский лауреат, Ван Мэн; кинорежиссёр Йос Стеллинг; экс-директор британского музея Виктории и Альберта Мартин Рот; режиссёр Эмир Кустурица; актёр и режиссёр Рэйф Файнс; музыкант и композитор Максим Дунаевский; глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров; солист балета Андрис Лиепа и многие другие. С каждым годом круг участников расширяется: за пять лет количество посетителей выросло в сотни раз, достигнув в 2016 году 20 тысяч человек из 91 страны мира.

Помимо деловой и дискуссионной составляющей, СПбМКФ предлагает масштабную культурную программу, которая из года в год включает в себя зрелищные премьеры.

С 2016 года отдельную деловую и культурную программу в рамках Форума предлагает страна-гость. Статус страны-гостя на VI Форуме получила Япония: там в этом году стартует фестиваль «Русские сезоны». Уже известно, что в ноябре на Форуме в Петербурге выступит японский Театр Сузуки в Тоге.