Вандал отработает 200 часов за сбитую голову на скульптуре Диониса

Пьяный 27-летний мужчина долотом сбил голову юноши со скульптуры на фасаде "Дома Кирилловых" на Большой Пушкарской улице. Здание относится к вновь выявленным объектам культурного наследия.

 

В Петроградском районе вынесен приговор в отношении Арсения Аркадова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 УК РФ.

Как сообщили «Конкретно.ру» в объединенной пресс-службе судов, Аркадов, установлено, что Аркадов 19 августа 2017 года, находясь у дома №3 лит. А на Большой Пушкарской улице и будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно повредил горельеф фигуры юноши в нише справа от центральной оси фасада, отнесенного к вновь выявленным объектам культурного наследия "Дом В.С. и Е.П. Кирилловых". Аркадов вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд назначил наказание ему в виде 200 часов обязательных работ.

Напомним, дом №3 (правый дом): дом В. С. и Е. П. Кирилловых - памятник архитектуры. Дом являлся собственностью Василия Степановича Кириллова и Екатерины Петровны Кирилловой (урожд. Хрустиной, умерла в блокаду), заказавших в 1908 перестройку его правой половины архитектору Д. Г. Фомичеву. Владельцы занимали квартиру № 6, с выходом на балкон, убранный с фасада по распоряжению ГУЖА в 2008 году. С 1927 по 1942 г. в этой же квартире жила также сестра владелицы, Анна Петровна Янова ( урожд. Хрустина, умерла в блокаду, в апреле 1942), её муж, инженер Павел Никитич Янов ( умер в блокаду), и их дети: художник Константин Янов, с 1927 г. также его жена, художница Н. П. Пономарёва (умерла в блокаду, в апреле 1942); художница В. П. Янова, её муж и сыновья - художники Г. А. В. Траугот. В 1942 г. семья Траугот переехала в кв. 59. В апреле- мае 1915 года в доме № 3 снимала комнату поэтесса А. А. Ахматова; в её записях упоминается, что она называла этот дом «Пагодой».

Этот дом выделяется среди прочих домов, стоящих на Большой Пушкарской улице, своим замысловатым декором.