«Новости малого бизнеса»: Если предприниматель не платит налоги, то он преступник

Депутат городского парламента Юрий Бочков прокомментировал для портала «Новости малого бизнеса» долговую амнистию.

 

Президент вводит долговую амнистию индивидуальных предпринимателей по налоговым долгам, которые у них образовались до 1 января 2015 года. Также обещают списать недоимки, штрафы и пени ИП, нотариусов, адвокатов по взносам в Пенсионный фонд, Соцстрах и Фонд ОМС на 1 января 2017 года -  «в случае утраты налоговыми органами возможности взыскания», как говорится в законе.

«Реально ли долговая амнистия поможет предпринимателям, с учетом того, что срок исковой давности по долговым делам составляет три года, или это просто популистский закон?» - поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Бочкова.

«Предприниматель, как и любой гражданин, должен быть законопослушным, - констатировал депутат. - Его обязательство - своевременно платить налоги. А если он не платит налоги, он преступник. Это мое мнение. Потому что налогообложение – это способ наполнения бюджета и Петербурга, и Российской Федерации. Поэтому я считаю, что, не платя налоги, предприниматель обманывает страну. И никакой амнистии не заслуживает. Что касается принятого решения по списанию долгов, то оно принято, на мой взгляд, не в качестве помощи предпринимателям, а ради освобождения государственной юридической машины от излишней работы, которую чиновники вынуждены вести из года в год, таща за собой паровоз неоплаченных долгов».