Судоводителей наказали штрафом за риск и угрозу жизни курсантов «макаровки»

Слушателей учебного заведения перевозили два бонопостановщика, не укомплектованные средствами спасения, кроме того, были превышены нормы вместимости судна.

 

В  Ленинградской области вынесен приговор двум судоводителям, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР, установлено, что в июне 2017 года один судоводитель на бонопостановщике «Казань» перевозил 32 слушателей Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, другой судоводитель на бонопостановщике «Тюмень» осуществил перевозку 38 слушателей того же учебного заведения по маршруту: причал Рыбзавода г. Приморск Выборгского района Ленинградской области – остров Западный Березовый, расположенный в Финском заливе.

При перевозке людей судоводителями были превышены нормы вместимости судна на 8 человек.

В соответствии с судовыми документами эти бонопостоновщики не являются пассажирскими судами, поэтому перевозка пассажиров на них невозможна, так как они не укомплектованы в соответствии с пассажирскими судами. Таким образом, судоводители создали реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров.

По решению Выборгского городского суда Ленинградской области обвиняемым назначено наказание в виде штрафа, сумма которого не уточняется.