Самоуправленцам Ленобласти выделили полмиллиарда рублей

Деньги пойдут на благоустройство территорий.

 

В 2018 году сельские старосты и общественные советы получат на благоустройство территорий 500 млн рублей. На эти деньги должны реализовать больше 1200 проектов, передает корреспондент "Конкретно.ру". Об этом 1 марта на съезде старост и общественных советов в Доме правительства Ленобласти рассказала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак.

В частности, улучшить в этом году должны дороги, уличное освещение, придомовые территории, скверы, а также обустроить детские и спортивные, контейнерные площадки,  реконструировать водоснабжение и повысить противопожарные меры.

В 2017 году на аналогичные цели выделили 460 млн рублей, 440 из которых было освоено. Реализовано более 1000 мероприятий в 260 в административных центрах.

Стоит отметить, что в 2018 году областное правительство приняло два закона "о содействии развитию иных форм местного самоуправления". Согласно нововведениям, от активности самих жителей Ленобласти зависит сумма, выделяемая на благоустройство территории и иные проекты.