Суд не поддержал оператора Кузнечного рынка

29 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга встал на сторону чиновников и признал законным расторжение договора с ООО «Кузнечный рынок», с 1997 года управлявшим одноименным торговым объектом.

 

Спор с бывшим арендатором здания длится с лета 2017 года, когда Смольный направил компании уведомление о прекращении отношений. Ранее власти Санкт-Петербурга заявили о намерении пересмотреть концепцию развития продовольственных рынков города, поскольку в нынешнем виде они не выглядят эффективными: покупателей мало, товары продаются по завышенным ценам. Чиновники намеревались через конкурс отдать торговые площади в управление предпринимателям, которые предложат лучший проект по реорганизации рынков, не меняя их сути. Кузнечный должен был стать первым.

Несмотря на уведомление о расторжении договора, оператор не прекратил свою деятельность. Напротив, компания предприняла попытку воспользоваться законом, позволяющим выкупать у города недвижимость, которую инвестор арендует более двух лет подряд. Однако чиновники отказались продавать рынок, пишет «Наша версия на Неве».

Тогда бывший оператор решил обратиться в суд с намерением оспорить решение Смольного. Пока шло разбирательство, чиновники предложили продавцам перезаключить контракты с Агентством по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга. Госучреждение было назначено временным управляющим Кузнечным рынком, пока его судьба находится в подвешенном состоянии.

Если бы предприниматели выиграли у Смольного суд, они могли бы надолго похоронить идею реконцепции, продвигаемую чиновниками. Теперь же основное неудобство для правительства заключается в том, что оно все еще не может провести торги. Ранее суд наложил на предмет спора обеспечительные меры, которые запрещают городу заключать новые договоры до окончания тяжб. Отменить их можно двумя путями: дождаться, пока решение арбитража вступит в силу, или же снова обратиться к Фемиде. Чиновники это и сделали – подали жалобу и надеются, что ее рассмотрят как можно скорее.