Улицы Петербурга начали отмывать от зимней грязи

В первую очередь дорожники очищают разделительные полосы, островки безопасности, остановочные площадки, самые загрязненные участки на тротуарах.

 

Дорожные предприятия, используя первое весеннее потепление, начали отмывать улицы от песка и зимних загрязнений. На улицы вышли 257 подметально-вакуумных машин, в том числе  27 новых мощных дорожных пылесосов, закупленных комитетом по благоустройству в декабре.

По данным пресс-службы комитета по благоустройству, свыше 400 единиц малогабаритной техники работают на очистке тротуаров.

Весенняя уборка уже идет на Невском, Лиговском, Ленинском и Московском проспектах и других самых напряженных магистралях.

В первую очередь дорожные предприятия очищают разделительные полосы, островки безопасности, остановочные площадки, самые загрязненные участки на тротуарах. Сложнодоступные уголки моют вручную из шлангов.

Дорожники работают водой только на тех улицах, где уже нет снега и наледи, а водоприемные устройства очищены и прогреты паром.

Работы прекращаются до ночного похолодания и возобновляются после того, как воздух прогревается выше «нуля». Пока у дорожников есть возможность мыть улицы только в дневное время – ночью в Петербурге все еще стоят заморозки.

Дорожникам предстоит очистить 2,5 тысячи городских улиц. Предприятия используют каждый день для того, чтобы шаг за шагом приблизить в Петербурге весеннюю чистоту и свежесть.