Губернатор Ленобласти и его супруга обеднели

Богаче всех в 2017 году оказался глава комстроя 47 региона Виталий Жданов.

 

Ежегодный заработок губернатора Ленобласти Александра Дрозденко за 2017 год снизился практически вдвое по сравнению с предыдущим годом, составив 3,7 млн рублей (5,9 млн рублей – в 2016-м). Такие данные указаны в декларации о доходах, опубликованной 17 апреля на сайте правительства 47 региона, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Сократились поступления в семейный бюджет губернатора и со стороны его супруги. Как указано в документе, ее заработок за аналогичный период снизился с 103,1 до 14, 2 млн рублей.

Впрочем, финансовая картина не повлияла на материальное благосостояние четы – Александр Дрозденко сохранил автомобиль Volvo XC 90. Он остался верен и спортивным видам транспорта – в его управлении находятся квадроцикл Ямаха 700, снегоход SKI-DOO SKANDIC и мотоцикл Harley-Davidson. Супруга управляет двумя автомобилями Land Rover и Range Rover Sport, а также на нее записаны четыре земельных участка, доли квартиры, жилой дом и несколько построек.

Свой отчет о благосостоянии задекларировали и другие высокопоставленные сотрудники областного правительства. Безусловным лидером по доходу среди председателей комитетом в Ленобласти стал глава комитета по строительству Виталий Жданов. Он заработал за тот же период времени 51, 9 млн рублей. Ни машин, ни домов -  в его собственности указана лишь треть доли в квартире. За 2016-й руководитель комстроя указывал 2 млн рублей. На тот момент он также владел жилым домом и земельным участком.

Менее предприимчивым оказался вице-губернатор, отвечающий за экономическое развитие региона, Дмитрий Ялов – его доход за 2017 год составил 21,2 млн рублей. Следом за ним идут вице-губернаторы Олег Коваль – 15 млн рублей за год, Сергей Перминов – 6,1 млн рублей.