В Волосовском районе существует не одна незаконная свалка

Независимые экологи обнаружили опасную помойку в деревне Захонье, а также повсеместные «дикие» кучи мусора вдоль дорог. Местные жители сообщают о свалке в деревне Лиможа.

 

Активисты из экологической лаборатории общественного контроля Ленинградской области сообщили о свалке токсичных отходов в заброшенном карьере у деревни Захонье в Волосовском районе Ленобласти. Часть отходов уже была сожжена, но среди оставшегося хлама экологи обнаружили ртутьсодержащие люминисцентные лампы. Примечательно, что они валялись в окружении гильз и самодельных мишеней. Возглавляющий лабораторию Сергей Грибалев не исключает, что посетители находящейся неподалеку музея-усадьбы Рериха во время прогулки вполне могут надышаться парами ртути, пишет «Наша версия на Неве».

В группе «Волосово и Волосовский район» Лидия Миронова подтверждает, что в Захонье ежедневно привозят мусор гигантскими машинами. По ее словам, обочины усыпаны бумажками и пакетами с мусоровозов. «Где то закрыли, а здесь устроили ужас», - возмущается комментатор и хочет услышать внятное объяснение от властей, кто додумался вывозить туда мусор и когда это прекратится. Другая жительница рассказывает об аналогичной стихийной свалке возле здания заброшенного аэродрома в деревне Лиможа. Туда везут хлам из Извары и ближайших деревень. Администрация не следит за порядком, хотя свалка находится всего в одном километре от деревни. Комментатор предлагает погулять денек с фотоаппаратом в окрестностях свалки, сфотографировать номера машин и отправить жалобу в соответствующие органы, чтобы нарушителей оштрафовали и заставили убрать.

Сергей Грибалев отмечает, что в Волосовском районе мусор, сваленные на обочины дорог и на поля – обычное явление. Ветер потом разносит его по окрестным лесам. Общественный эколог полагает, что чиновники профнепригодностью и бездействием загнали мусорную отрасль в криминальную сферу, а волосовцы таким образом выражают свой протест.