Вырицкая больница заливает соседей канализационными отходами

Жители переживают за свои участки и просят областные власти ускорить строительство канализации.

 

Лидер движения «Солидарная Ленобласть» Анатолий Канюков отправил обращение в Комитет по здравоохранению правительства 47-го региона с просьбой ускорить решение проблемы строительства системы водоотведения для государственного автономного учреждения здравоохранение Ленинградской области  (ГАУЗ ЛО) «Вырицкая районная больница». Активист обратился от имени жителей Вырицы, которые хотели бы насколько возможно ускорить процесс сооружения канализации, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Канализация Вырицкой больницы находится в удручающем состоянии, поэтому проведение новой системы водоотведения остро необходимо. В октябре прошлого года, после неоднократных жалоб движения «Солдидарная Вырица», областной комитет здравоохранения сообщил, что есть проект договора о подключении к централизованной системе водоотведения в течение 18 месяцев. Новая канализация обойдется в 11 694,6 тыс. руб.

Ответ, безусловно, обнадеживающий, только дело в том, что пока выричане ждут ее появления, они живут как на вулкане. Время от времени канализацию прорывает, и в последний раз это произошло буквально несколько дней назад. Жителей, садовые участки которых расположены в 100 метрах, сильно беспокоит возможность загрязнения садов и огородов нечистотами. Кроме того, в 300 м от места прорыва проходит река Оредеж, до которой тоже могут дотечь неочищенные стоки. Для выричан, соседствующих с больницей, имеет значение, появятся канализационные стоки на их участках еще раз или нет.