"Новости малого бизнеса": Колбасе и пиву на фестивале не место

Губернатор Петербурга выступает против торговли на культурно-массовых мероприятиях.

 

На заседании правительства Санкт-Петербурга глава города Георгий Полтавченко высказал свое мнение по поводу проведения культурно-массовых мероприятий. Губернатор назвал происходящее «вакханалией с ярмарками и фестивалями», и поинтересовался у главы комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, когда он покончит с этим безобразием. Руководитель КРППР переадресовал вопрос руководителям городских районов, поскольку фестивали как культурно-массовые мероприятия организуют именно районные администрации.

Георгий Полтавченко считает, что культурно-массовые мероприятия, где торгуют колбасой, пивом и водкой являются профанацией «самого понятия фестивалей и культурно-массовых мероприятий». Градоначальник пообещал принимать соответствующие кадровые решения, если узнает, что где-то происходит такой «балаган». Работу по борьбе с нелегальной торговлей губернатор оценил как «неэффективную», ведут ее неправильно, берут «не тех». «Волшебный пинок дашь, вот начинают – побегали неделю, похватали каких-то бабушек, и все… Надо наводить в городе порядок в этом плане», - резюмировал губернатор.

Напомним, что в феврале депутаты городского Заксобрания приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в городской закон «О государственном регулировании торговой деятельности в Санкт-Петербурге и о внесении изменений в статью 10 закона Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», закон Санкт-Петербурга «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга»», подготовленный депутатом Александром Рассудовым.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», инициатор нововведений предлагает запретить продажу товаров в нестационарных торговых объектах во время проведения фестивалей, культурно-массовых и праздничных мероприятий, за исключением торговых точек, включенных в схему размещения НТО. Кроме того, документ запрещает размещение нестационарных торговых объектов на территории мемориальных сооружений, включая Марсово поле и мемориальные кладбища, и рекомендует ввести реестр недобросовестных организаторов ярмарок в городе.