"Новости малого бизнеса": За 2017 год бизнесмены обратились в областной МФЦ 78 тысяч раз

Каждый представитель СМП в среднем хоть раз, да обращался.

 

Статистика показывает постоянный рост обращений, а отзывы демонстрируют, что бизнесмены проектом довольны. Так оценил деятельность бизнес-офисов директор ГБУ «МФЦ Ленинградской области» Сергей Есипов. По его словам, в прошлом году областной «МФЦ для бизнеса» зарегистрировал свыше 78 тысяч обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если разделить эту цифру на количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в регионе, то каждый предприниматель за это время посетил МФЦ не менее 1 раза.

Сегодня в МФЦ юридические лица, индивидуальные предприниматели,  а также  будущие бизнесмены могут получить более 200 государственных, муниципальных и специализированных услуг. Более 100  – это государственные и муниципальные услуги, как оформление недвижимости, подача налоговых деклараций, регистрация на портале Госуслуг, услуги Пенсионного Фонда и ФСС, получение справок и выписок различных органов власти. Остальные - специализированные услуги для МСБ: консультирование о мерах поддержки, предоставление сведений о закупках госкорпораций и землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности и доступные для аренды. Полезны услуги по приему документов на микрофинансирование, лицензирование, открытие расчетного счета, подача заявки на лизинг оборудования и многие другие.

Сергей Есипов отметил, что офисы «МФЦ для бизнеса» отличаются не только особым перечнем услуг, но и профессионализмом работников. Услуги в окнах предоставляют не обычные универсальные специалисты, а сотрудники с большим опытом работы в профильных организациях: налоговая служба, банки.