Вячеслав Макаров в очередной раз расписался в товарищеских отношениях с Георгием Полтавченко

Неожиданное выступление представителя Законодательного собрания в правительстве Санкт-Петербурга Михаила Бродского во вторник, 26 июня, получило сегодня продолжение.

 

Спикер городского парламента Вячеслав Макаров заявил, что Бродский выступил исключительно по собственной инициативе, на что имеет полное право. «Вы заметили, - обратился он к журналистам, - я никогда не комментирую выступления моих коллег. Я не делаю им замечаний. Это мое правило. И, чтобы вы понимали, я никогда не ухожу от ответственности. Заявляю перед всеми камерами: начиная с 12 или 14 декабря 2011 года,  каждый раз задается один и тот же вопрос о противостоянии Законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга. Но вы же сами видите - ни одного отчетного факта не назовете вот этого противостояния, ссоры. Бывают разные точки зрения, и это нормально, когда у депутатов своя точка зрения на тот или иной процесс. Разные точки зрения, разные предположения, но никогда не было и не будет противостояния и противоречий».

Макаров «искренне не скрывает», что между ним и губернатором сложились товарищеские отношения. «Мы никогда не обсуждаем вопросы в публичном и информационном пространстве. Мы с ним встречаемся практически каждый день и никогда не было, нет и, уверяю вас, не будет у меня каких-либо столкновений, противоречий с губернатором Санкт-Петербурга Полтавченко Георгием Сергеевичем», - заверил глава ЗС.

Макаров еще раз  напомнил о своей 32-летней службе в Советской Армии, затем в Вооруженных силах России.  «Это было бы не по-офицерски (все-таки Георгий Сергеевич генерал, я полковник) - взять и устроить какое-то противостояние, - убеждал спикер журналистов. - А вот что касается отдельных моментов, вы же сами понимаете, 50 депутатов, тысячи, много тысяч сотрудников исполнительной власти, безусловно, между отдельными депутатами и сотрудниками может быть какое-то напряжение. Напряжение, которое дает ток жизни, потому что функции депутатов Законодательного собрания одни, законотворчество и представительство населения, функции сотрудников исполнительной власти – другие. Если есть напряжение между отдельными сотрудниками, это нормально, дает ток жизни и является основой успешного решения каких-то вопросов. Что касается Полтавченко и Макарова, то я вас уверяю, у губернатора, кроме интересов нашего города, других нет. И у меня тоже никогда не было и не будет личных интересов на этой работе. Эта работа доверенная. Моя главная задача, когда молодые придут, чтобы это был авторитетный, эффективный, результативный орган законодательной власти. Наши предшественники оставили нам великий орган, и мы должны его таким передать -  конструктивным, рабочим, я подчеркиваю, в товарищеских отношениях с правительством Санкт-Петербурга. Это самое главное».