«Новости малого бизнеса»: Пальмовое масло подорожает?

Петербургским производителям увеличат налоговую ставку с 0 до 7 процентов, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания вынес оценку регулирующего воздействия на законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об установлении в закон Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», сообщает корреспондент портала "Новости малого бизнеса".

Изменение касается производителей пальмового масла. С 2009 года для российских производителей пальмового масла, как рафинированного, так и нерафинированного (технического),  была установлена налоговая ставка в 0%. Депутаты городского парламента сочли ее недостаточной для производителей  не слишком полезного для здоровья россиян продукта и решили уравнять с действующей для всех остальных предпринимателей ставкой в 7%  (доход минус расход).

Законопроект подготовили два комитета – по законодательству и бюджетно-финансовый, документ  был вывешен для обсуждения на сайте Законодательного собрания  в мае и, наконец, прошел процедуру ОРВ. По мнению авторов законопроекта, нулевая ставка предоставляет российским производителям нероссийского продукта необоснованные преимущества. А потому увеличение ставки упрощенного налогообложения в 7 раз является законным и не несет избыточного административного давления на субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, влекущего необоснованные расходы  - как предпринимателей, так и бюджета города. Губернатор законопроект поддержал.