На Малой Митрофаньевской улице снесены казармы для служащих Варшавского вокзала

По решению суда КГИОП обязан был включить объекты в список выявленных объектов культурного наследия, однако комитет не выпустил соответствующее распоряжение(ФОТО).


Казармы для служащих Варшавского вокзала на Малой Митрофаньевской улице снесены неизвестными лицами.

Как сообщают активисты ВООПИиК, два дома для служащих Варшавского вокзала были рекомендованы к включению в реестр объектов культурного наследия ещё в 2013 году в рамках государственной историко-культурной экспертизы, проведённой экспертом М. С. Штиглиц. Казармы относятся к наиболее ранним сохранившиеся постройкам бывшего вокзального комплекса и были построены не позднее 1854 г., таким образом, относятся к первому 20-летию истории железнодорожного строительства в России.

Тогда, сославшись на изменение федерального законодательства, КГИОП рекомендовал пройти новую процедуру выявления построек, но когда заявление на выявление от петербургского ВООПИК поступило в Комитет, оно было отклонено.
Градозащитники, посчитавшие отказ неправомерным, обратились в Куйбышевский районный суд, который обязал КГИОП включить объекты в список выявленных ОКН, а распоряжение об отказе во включении признал незаконным.

16 мая 2018 года решение суда вступило в законную силу, однако до настоящего момента КГИОП не выпустил соответствующее распоряжение, исполняющее решение суда.

Тем временем в субботу, 14 июля, за один день казармы были полностью снесены.
По данным градозащитников, проезд к участку казарм мог осуществляться только через территорию компании ЛенспецСМУ, периметр был ранее полностью огорожен забором.. Снос зданий произошёл в выходной день, что запрещает законодательство Петербурга.
По факту сноса казарм в правоохранительные органы направлено заявление.

На Малой Митрофаньевской улице снесены казармы для служащих Варшавского вокзала