Петербургский депутат нажаловался губернатору на городское управление МЧС

По мнению Алексея Цивилева, ураган 21 августа, во время которого в результате падения строительных лесов со здания Главного штаба пострадали люди, в том числе школьница, вновь выявил недостатки в оперативном информировании граждан о чрезвычайных ситуациях.

 

В частности, речь идет о СМС-уведомлениях, рассылаемых ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. После аналогичного депутатского обращения в июне 2018 года представитель ведомства заявил в СМИ, что СМС-оповещение запускается сразу после появления информации о неблагоприятных погодных условиях. Между тем, пишет в обращении к губернатору Георгию Полтавченко депутат, у него имеются данные, что в настоящее время уведомления МЧС получают только абоненты мобильных операторов «МегаФон» и Yota. Абоненты «Билайна», МТС и Теле2 оповещений МЧС не получают. Ряд абонентов мобильного оператора «МегаФон» получили смс-уведомления 21 августа очень поздно - в 22:34. А 20 августа предупреждений не было.

«Прошу Вас вновь обратить внимание на то, что информирование граждан об ухудшении погодных условий происходит не в полном объеме и рассмотреть соответствующий вопрос на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности», - говорится в обращении Алексея Цивилева.