Мир, страна, город: Греческий митрополит обвинил константинопольского патриарха в расколе православия

В Приморском крае голодает кандидат в губернаторы. Противники пенсионной реформы присоединились к митингу обманутых дольщиков.

 

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим заявил, что намерение патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить автокефалию Украинской православной церкви ведет к расколу. «"Я был очень глубоко опечален, услышав о прерывании церковного общения Патриархата России с Вселенским Патриархатом», - цитирует заявление греческого митрополита РИА «Новости». Он также отметил, что патриарх Константинопольский дает автокефалию раскольникам Украины и пересматривает Священный порядок и каноническую православную архиепископию Украины по личным причинам.

 

Андрей Ищенко, депутат краевого Заксобрания кандидат в губернаторы Приморского края, объявил бессрочную голодовку перед зданием администрации Приморья. Причиной политик называет фальсификацию результатов на выборах губернатора. По итогам обработки 99,10% протоколов кандидат от «Единой России», врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов, а Андрей 48,06%. По словам Ищенко, после подсчета 95,7% он лидировал: 51% голосов за него, 46% - за Андрея Тарасенко. Однако под утро протоколы в городах Артём, Уссурийск, Владивосток и Находка были сфальсифицированы. Депутат предложил всем своим сторонникам и друзьям прийти на площадь Борцам за власть Советов и поддержать его.

 

Вчера от 500 до 1000 (по разным оценкам)  человек вышли на несанкционированную акцию против пенсионной реформы на площади Ленина. В ходе мероприятия протестующие перешли в Свердловский сад и присоединились к митингу обманутых дольщиков. Полиция их передвижению не препятствовала, лишь просила не выходить на проезжую часть. По информации ГУВД, согласованная акция в Свердловском саду привлекла около 500 человек и прошла без эксцессов. СМИ со ссылкой на свидетелей сообщают о задержании по крайней мере одного участники митинга, предположительно, за курение в неположенном месте.