К 20 декабря Петербург полностью засияет в новогоднем убранстве

В городе установят 66 искусственных елей, оборудуют новогоднюю подсветку мостов, набережных и площадей, в том числе пешеходных маршрутов в центре города.

 

Сегодня на заседании городского правительства рассмотрен вопрос о подготовке к новогодним и рождественским праздникам. Комитетом по культуре составлен общегородской план из 250-ти событий, в который включены предложения отраслевых комитетов и районов.

Основным событием станет традиционная Новогодняя ёлка в Ледовом дворце. Сказку «Щелкунчик» увидят 240 тысяч школьников 1-4 классов. Всего с 25 по 30 декабря будет дано 24 представления.

Как сообщает пресс-служба Смольного, городские праздничные мероприятия начнутся с торжественной встречи Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. 22 декабря он прибудет в Санкт-Петербург и сразу же отправится с подарками в хоспис, детские больницы и социальные учреждения. Вечером Дед Мороз будет приветствовать жителей и гостей города на Дворцовой площади, где пройдет забег Дедов Морозов.

В новогоднюю ночь народные гулянья пройдут с 23.00 до 4-х утра на Дворцовой площади, на площадке у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. Петербуржцев и гостей города ждет большая интерактивная программа и «Ледово-зеркальное шоу». В 3 часа ночи с пляжа Петропавловской крепости будет дан праздничный фейерверк.

В рождественские праздники на Стрелке Васильевского острова пройдут представления проекта «Рождественская звезда. Фестиваль огня».

Работы по праздничному оформлению города начались 10 ноября. К 20 декабря город должен быть полностью украшен. В городе установят 66 искусственных елей, оборудуют новогоднюю подсветку мостов, набережных и площадей, в том числе пешеходных маршрутов в центре города.

В ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января метро закрываться не будет. Также планируется организовать 10 ночных автобусных маршрутов из спальных районов к станциям метро.