Жители Сланцев готовы сортировать мусор

По крайней мере, на словах. К сожалению, вопрос вони от местного полигона твердых бытовых отходов, с которым борются жители, проблему мусора не решает.

В Сланцах живет много эко-ориентированных людей – такой вывод можно сделать из опроса, проведенного в группе «Сланцы - не тапки». Людям предложили ответить на вопрос, пора ли переходить на раздельный сбор мусора. Из более чем 400 человек, принявших участие в опросе, 79% согласились с раздельным сбором, 17% сочли, что это слишком сложно, а остальные устранились от принятия решения, выбрав ответ «как вы решите, так и будет».
Сторонники сортировки мусора уверены, что если оборудуют площадки и люди будут уверены на 100%, что их старания по разделению проходят не зря, то культура цивилизованного обращения с отходами быстро привьется населению и для следующего поколения сортировка мусора будет в порядке вещей. С другой стороны, отмечают комментаторы, возникает когнитивный диссонанс, когда жители сортируют мусор в городе, где находится свалка. Напомним, что сланцевчане неоднократно жаловались, что ветер приносит с помойки, которая находится в 1,5 км от жилых домов, невообразимую вонь.
Правда, формально мусорный полигон теперь находится не в черте города: на днях глава администрации Сланцевского района Марина Чистова заявила, что администрация своим постановлением присвоила полигону адрес «Сланцевский муниципальный район, Сланцевское городское поселение, зона специального назначения 1,1». Комментаторы отмечают, что присвоен адрес, но не изменена категория земель: свалку можно назвать Куршевелем, от этого она не перестанет вонять.
Ранее «Наша версия на Неве» сообщала, что с 1 января этого года должна начаться реализация пилотного проекта по раздельном сбору мусора в Сосновом Бору. На первом этапе планируется поставить два контейнера – для органических и неорганических отходов, а на втором этапе – четыре. Для пилотного проекта город атомщиков хорош тем, что является обособленным городом с многоквартирными в основном домами и без больших расстояний.