"Новости малого бизнеса": В любом вопросе требуется соблюсти баланс интересов - Александр Абросимов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге осуждает скоропалительные планы по запрету хостелов в многоквартирных домах.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал в первоначальной редакции законопроект о запрете хостелов в многоквартирных домах.
По информации руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме вице-спикера Сергея Неверова, 25 февраля, руководство нижней палаты парламента встречалось с Медведевым. В ходе встречи обсуждался законопроект, касающийся изменений в Жилищном кодексе в части запрета на гостиничное размещение в многоквартирных домах (хостелов). «Дмитрий Анатольевич поддержал нашу позицию принятия изначальной концепции законопроекта», - подчеркнул вице- спикер.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова высказать свое мнение относительно данного заявления. «Мы уже исследовали эту проблему перед Чемпионатом мира по футболу, - напомнил бизнес-омбудсмен, - у нас в городе малых средств размещения порядка 30 с лишним процентов. Если их все закрыть, то ровно на этот процент сократится количество субъектов малого бизнеса. Когда власть встает на защиту прав владельцев жилья и принимает закон в интересах одних, не учитывая интересы других, что можно сказать?»
Правда, уполномоченный просит учитывать один «тонкий» момент. «К сожалению, не всех людей устраивает наличие хостела в жилом доме. У меня много знакомых, которым не нравится хостелы в их доме или в парадной. Хотя подобная практика размещения хостелов в жилых домах используется во всем мире. У нас же были предложения: отдельный вход, отдельные лифты. К сожалению, не во всех домах можно эти предложения реализовать. И еще вот что беспокоит: когда надо было Чемпионат мира провести и гостей дешево размещать, то в жилых домах хостелы разрешили, даже классификацию провели, а теперь хотят запретить. Завтра встанет новая проблема, где размещать, потому что трехзвездочных отелей у нас очень немного, раз-два и обчелся, а четырех-пятизвездочные не всем по карману».