"Новости малого бизнеса": Сначала надо спросить народ – чиновник

Предложение сенатора Кондратьева закрывать на выходные крупные магазины, чтобы «дать дорогу» малому бизнесу в сфере торговли, вызвало прохладную реакцию специалистов.

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев предложил запретить работу крупных супермаркетов в выходные дни. Сенатор предлагает сделать «как на Западе»: закрывать сетевые магазины с 20 часов пятницы до утра понедельника.
По мнению члена верхней палаты российского парламента, эта мера позволит поддержать малый бизнес, который в таком случае сможет работать и в выходные.
«Так ли это?», - поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у главы Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева. «Надо бы для начала изучить опыт зарубежных стран, - ответил чиновник. - Я бы даже европейцев опросил, как они справляются, удобно ли им. В Европе же магазины и вечером рано закрываются и по выходным не работают».
Учитывая, что российская практика отличается от европейской – в России много круглосуточных магазинов, Эльгиз Качаев полагает правильным начать с опроса россиян: как они отнесутся к закрытию супер- и гипермаркетов в выходные дни. «На мой взгляд, нашим людям удобнее закупаться в выходные. Если закрыть крупные супермаркеты на выходные, люди начнут с работы отпрашиваться, - считает глава КРППР. -  Может быть, можно один выходной сделать? Надо опросить жителей, как они к этому отнесутся. К сожалению, в погоне за удобством малого бизнеса мнением людей не интересуются и в итоге получают проблемы. Все-таки мы работаем для людей, вот и надо у них спросить, готовы ли они отказаться от походов в супермаркеты в выходные».