Выборгский порт начнет работу в навигацию 2020 года

Новые пассажирские водные маршруты свяжут Выборг с Финляндией и Санкт-Петербургом.

Планы по развитию пассажирского направления в морском порту Выборга представлены 12 марта губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. Глава региона побывал на причалах, откуда в навигацию 2020 года планируется отправлять суда в Санкт-Петербург, Финляндию и другие страны Балтийского моря.
«Выборг входит в число наиболее посещаемых туристами городов Ленинградской области, и открытие новых водных маршрутов позволит нам создать дополнительные возможности для гостей из России и Европы знакомиться с уникальным средневековым городом нашей страны», - отметил губернатор.
Представители стивидорной компании, являющейся единственным оператором морского порта Выборг, сообщили Александру Дрозденко, что наряду с планом комплексного развития морского пассажирского направления, также прорабатывается техническая возможность приема судов RO-PAX, выбран проектный институт для проработки плана модернизации портовых мощностей и выбора современного, экологичного способа перевалки балк-грузов.
 Морской порт Выборг является универсальным терминалом. Расположен на пересечении Интермодального и Паневропейского коридоров, связывающих Северо-Запад России со странами ЕС, основная трасса – Скандинавия. Грузы поступают в порт морскими и речными судами, автомобильным и железнодорожным транспортом. В летнюю навигацию порт осуществляет прием пассажирских судов.