Шедевр деревянного зодчества особняк Гаусвальд спасают от разрушения

Реставрация завершится до конца года.

Сегодня врио губернатора Александр Беглов проконтролировал ход реставрационных работ особняка Гаусвальд на Каменном острове.
По словам градоначальника, собственник и подрядчик ответственно и по-отечески подошли к реставрации уникального памятника. «Туристы привыкли видеть каменный Петербург, но его украшает и 271 памятник деревянного зодчества, каждый из которых находится под охраной», − сказал Александр Беглов.
Деревянный особняк на Каменном острове был построен в конце XIX века для Евгении Карловны Гаусвальд, супруги петербургского булочника. В советские годы здесь размещались трудные подростки, а позже был профилакторий Металлического завода. Но большинству здание известно тем, что в начале 1980-х здесь снимали фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В экранизации сюжета «Скандал в Богемии» деревянный особняк стал домом Ирен Адлер. Кадры с видами здания-памятника есть и в фильмах «Дон Сезар де Базан» и «Летучая мышь».
Как сообщает пресс-служба городской администрации, особняк не эксплуатировался с 1994 года и был отключен от инженерных сетей. В 2011 году была зафиксирована угроза его обрушения. Собственник при поддержке КГИОП начал реставрацию в августе 2017 года.
Сегодня укреплен фундамент здания, заменены три ряда сгнивших нижних венцов – это самое «больное место» деревянных построек из-за высоких грунтовых вод. Также заменены участки сруба, поврежденные жуком-древоточцем. Подрядчик закупал исторические избы того же времени постройки в Северо-западном регионе, чтобы использовать для замены бревен. При этом исторический сруб сохранился более чем на 70%, стропильная система – более 80%.
Основной объем работ по восстановлению особняка планируется завершить к лету, а ввести в эксплуатацию – в декабре 2019 года.